КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Почему выпуск новой игры Splinter Cell VR назвали троллингом фанатов

Недавно фанатов Splinter Cell подразнили Сэмом Фишером в Ghost Recon, но это была лишь затравка. 

Компания Ubisoft объявила, что Сэм вернется по-настоящему: в разработке находится новая игра из серии Splinter Cell — но она будет для виртуальной реальности. Что моментально вызвало много вопросов и споров в сети.

Следующая игра в линейке Splinter Cell была представлена в рамках Facebook Connect, где также было продемонстрировано новое устройство виртуальной реальности Oculus Quest 2 и множество программного обеспечения, запланированного для этой гарнитуры. 

Компания Oculus объявила о партнерстве с Ubisoft, которое включает перенос в виртуальную реальность двух знаменитых франшиз: Assassin’s Creed и Splinter Cell. Обе игры разрабатываются студией Red Storm в Северной Каролине.

Мы всегда изучаем новые способы использования технологий, которые помогли бы нам создавать незабываемые игровые впечатления. Ультрасовременное оборудование Oculus позволит нам по-новому оживить миры Assassin’s Creed и Tom Clancy’s Splinter Cell. Эти игры будут в полной мере использовать все преимущества технологий Oculus и предоставят интуитивный опыт, который игроки не смогут найти больше нигде, 

сказала вице-президент Ubisoft Red Storm Элизабет Ловерсо.

Издание PCGamesN иронично называет происходящее «преднамеренно жестоким обращением с многострадальными фанатами Splinter Cell», поскольку поклонники ждали новой игры в серии с 2013 года. Впрочем, это еще мягко сказано: другие журналисты прямо называют презентацию троллингом.

И, что вероятнее всего, мало кто ждал именно игру в формате VR — это стало такой же неожиданностью, как Half Life: Alyx в свое время. Согласно опросу Steam в августе 2020 года, лишь 1,70 процентов пользователей владеют гарнитурой VR, а это означает, что большинство поклонников Splinter Cell даже не притронутся к новому проекту.

И дело не в том, что устройства виртуальной реальности какие-то сложные или очень дорогие. Просто игры этого жанра являются отдельной нишей, которая нравится далеко не каждому. Традиционный игровой формат позволяет не окунаться в игру с головой, а продолжать оставаться в «нашей» реальности, отдыхая и развлекаясь.

Кроме того, существуют и серьезные медицинские причины. У немалого числа людей болит голова или случается головокружение от виртуальной реальности — это связано и с проблемными сосудами головного мозга, и с заболеваниями глаз, и с другими причинами, в том числе и эпилепсией, о которой много предупреждают в начале некоторых игр. 

Виртуальная реальность — это весело, но типичный фанат старой вселенной скорее предпочтет привычный формат и не станет покупать дополнительное устройство, чтобы опробовать новинку. Наиболее вероятный сценарий для многих олдскульщиков — это «прохождение на youtube» и перепрохождение классики в десятый раз.

Тем не менее, анонс VR-игры не исключает возможности того, что другая традиционная игра из серии не выйдет позднее. Поводом так думать служит тот факт, что разработка VR-игры Assassin’s Creed не помешала Ubisoft разработать Assassin’s Creed Valhalla.

На данный момент точные названия игр не разглашаются, но Ubisoft заявила, что они будут «новыми главами» в каждой серии.

Теги