КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Cоздатель вселенной Cyberpunk 2077 объяснил, почему фанаты игр важны

Создатель вселенной и основанной на ней игры Cyberpunk Майк Пондсмит в эти выходные потратил полчаса, чтобы рассказать о том, как он впервые заинтересовался играми, почему он в конечном итоге начал создавать свои собственные ролевые игры, а также о некоторых различиях, которые он видит между разработкой настольных игр, фильмов и видеоигр.

Пондсмит начал свой путь, увлекшись игрой в фэнтезийные ролевые игры, такие как Chainmail и Dungeons&Dragons. Фактически, Майк познакомился со своей будущей женой, Лизой, во время настольной кампании D&D.

Затем будущий игровой дизайнер начал играть в научно-фантастическую ролевую игру Traveler, которая вдохновила его на то, чтобы придумывать собственные книги правил — основной талмуд для всех игровых систем. 

Я стал по-другому думать об играх. Я начал смотреть на то, как они сочетаются друг с другом, почему они веселые, каковы элементы развлечения, каковы элементы повествования, каковы элементы построения мира,

— вспоминает Пондсмит.

Майк также с теплотой отозвался о людях, которых встретил в первые дни своей карьеры. 

Гейм-дизайнеры дружелюбны. Люди спрашивали, были ли у меня проблемы с тем, чтобы попасть в этот бизнес. Нет. Правда — нет, люди были очень дружелюбны, когда я начинал.

Пондсмит сказал, что он старается быть дружелюбным и к начинающим разработчикам игр, поскольку чувствует ответственность за то, чтобы передать свой опыт дальше. Также он вспоминает и свои юные годы, когда он точно так же задавал «много глупых вопросов».

Хотя дизайн настольных игр и видеоигр имеет много общего, Пондсмит видит одно главное различие — и это деньги. Даже сегодня он мог бы создать и распечатать настольную ролевую игру примерно за 10 000 долларов, но производство видеоигр может легко исчисляться десятками миллионов.

Когда я делал свой первый по-настоящему крупный проект по видеоиграм, я задался вопросом, на что у нас заложен бюджет. И они ответили, что у нас есть двадцать миллионов долларов. Таким образом, я должен был выснить, что мне делать с двадцатью миллионами.

Пондсмит указал на то, что начинающим дизайнерам намного полезнее вращаться в среде настольщиков и гиков, нежели сразу пытаться брать быка за рога с такими огромными миллионными ставками. Поскольку деньги лишь собьют их с истинного творческого пути.

Я думаю, это отчасти потому, что видеоигры больше похожи на Голливуд. Деньги не проблема. Гораздо большая проблема заключается в том, чтобы напрямую связаться с фанатами и поговорить с ними. Между вами и людьми, которые используют вашу игру, есть стена.

Стена является основной проблемой для творца, по мнению Майка. Однако он дает один простой рецепт, как с этим справиться: почаще общаться с фанатами, в том числе с позиции такого же фаната, а не крупной шишки. 

Геймеры могут дать очень много полезных советов, которые Пондсмит называет «мистическим зрением гейм-дизайнера». И это — то, что отличает индустрию видеоигр от Голливуда: возможность «уйти в тень» и пообщаться с фанатами ради свежих мыслей и идей для своей новой игры.

Следующая видеоигра по вселенной Майка называется, как многим уже известно, Cyberpunk 2077 и выходит 19 ноября 2020 года. Ранее Пондсмит защитил своё детище от критики, которая на него обрушилась, причем сделал это достаточно эффектно и напористо.

Теги