ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Иногда лучше жевать, чем говорить»: почему Кремль молчит об отравлении Навального

© Коллаж/Снег.Tv

Одна из самых загадочных вещей в истории с отравлением Навального — это отсутствие какой-либо реакции на нее со стороны Кремля. Похоже, находящиеся в распоряжении официальной пропаганды лидеры мнений до сих пор не получили методички с подобающими случаю аргументами. Избитый тезис о том, что власти нет от произошедшего никакой пользы, не в счет: это объяснение ввел в оборот лично Путин, причем сделал это, отреагировав на убийство Анны Политковской (и, как мы теперь понимаем, был вполне правдив), однако конструкция оказалась так удобна, что с тех пор превратилась в дежурный аргумент на случай, когда нечего больше сказать.

«Какие ваши доказательства»?

А сказать, похоже, действительно нечего. И не то чтобы мы тут ждали, когда в Кремле забудут про одно из главных правил пиара — никогда не оправдываться. Однако есть много эффективных способов управлять информационной повесткой: например, можно было бы продемонстрировать активное расследование. Перенаправить на поиск отравителя десятки следователей, занятых поиском «отмытых» ФБК миллионов. Перетрясти на предмет утечек секретные химические лаборатории. Поинтересоваться состоянием здоровья пассажиров злосчастного борта и других людей, которые могли контактировать с отравой. Зарядить дежурных блогеров вроде Алексея Венедиктова или Незыгаря; в конце концов, устроить очередной «выход с цыганочкой» Марии Захаровой. Много чего показательного и не очень можно было бы сделать вместо того, чтобы запрашивать у немцев результаты анализов Навального. Анализы, конечно, у нас и свои есть. А вот «какие ваши доказательства»?

Куда ни кинь — всюду клин

На самом деле молчание может объясняться довольно просто: в Кремле действительно не знают, чья это работа. В конце концов, давайте честно: чтобы прекратить оппозиционные наскоки Навального на тех или иных представителей власти, не было никакой необходимости устраивать цирк с применением химоружия, подставляясь под новые санкции. Достаточно было его просто посадить, как это регулярно проделывают со многими другими оппозиционерами. Но вот Навальный такой участи совершенно загадочным образом избегал. Посадка — прием эффективный и прекрасно отработанный в многочисленных вариациях. И то, что ставка была сделана на яд, позволяет предположить, что все-таки покушение было заказано и организовано частным образом. Проблема в том, что признание Кремлем этого факта равносильно расписке, что Россия не в состоянии контролировать оборот оружия массового поражения, которым, как выясняется, может воспользоваться любой бандит. Ну ладно, не любой, а со связями, но сути дела это не меняет: «Сегодня у этих русских мафия получает доступ к боевым отравляющим веществам, а завтра — к ядерному оружию?»

Короче, куда ни кинь — всюду клин. Похоже, иногда действительно лучше жевать, чем говорить. Однако Кремлю стоило бы очень серьезно озаботиться тем, чтобы все-таки найти заказчика этого отравления. Потому что иначе будет понятно, что проблемы у него существуют не только на внешнеполитическом уровне, но и с пресловутой «вертикалью» внутри страны.

3 комментария

Комментировать