ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Евро будет стоить 100 рублей еще до Нового года

© Коллаж/Снег.TV

С таким прогнозом выступил на страницах «Парламентской газеты» первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

По его словам, рубль продолжит падение до тех пор, пока российская экономика не восстановится после кризиса, связанного с последствиями коронавирусной инфекции.

Все плохо, и будет еще хуже

Курс рубля по отношению к твёрдым валютам является спекулятивным. На спекулятивные операции влияет много факторов — от интервенций, которые проводит Центробанк, до процессов мировой экономики. Экономическая ситуация в России не улучшается, поэтому идёт работа на понижение курса рубля. И колебания курса евро прогнозируются в диапазоне от 90 до 100 рублей, — заявил Калашников.

По мнению сенатора, сторублевую планку евро может взять ещё до конца 2020 года, а следующий год «принесёт новые радости». Он считает, что укрепление евро к рублю неминуемо приведёт к подорожанию продуктов, поскольку на полках российских магазинов до сих пор велик процент импортной продукции.

Во всем виноват Запад

Вполне возможно, приступ пессимизма парламентария связан со вчерашним очередным обвалом рубля на Московской бирже, когда курс евро в ходе торгов вырос по отношению к рублю на 0,98%, в моменте достигая отметки в 90,1 рубля; он перешагнул эту планку впервые после февраля 2016 года.

Конечно, последствия пандемии, а тем более борьбы с ней при помощи локдаунов и карантинов не могли не вогнать экономику в ступор, но на этот раз причиной обвала рубля стало совсем другое.

Триггером вчерашнего падения курса и переходом евро через 90-рулевую отметку стали опасения, что Германия будет вынуждена прекратить сотрудничество с Россией по проекту «Северный поток — 2».

На брифинге официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель может отказаться от участия в проекте «Северный поток — 2» из-за того, что в России отравлен лидер оппозиции Алексей Навальный. По мнению немецких врачей и представителей бундесвера, отравление осуществлено боевым ядом из группы «Новичок».

Долгое время Меркель выступала с поддержкой «Северного потока — 2», находясь по этой причине в жесткой конфронтации с США.

Факт покушения на жизнь российского оппозиционера, а также гробовое молчание по этому поводу официальной Москвы ставит немецкого канцлера в весьма уязвимое положение. Меркель оказывается «под огнем» критики за сотрудничество с «российским режимом», уничтожающим оппозицию. В условиях отсутствия реакции и каких-либо объяснений со стороны РФ она сильно рискует в политическом плане, что в конечном счете может обернуться отказом от проекта газопровода.

«Северный поток — 2» безусловно выгоден Германии, так как предоставляет ей более дешевую альтернативу американскому СПГ. Понятно также и то, что, защищая проект, Меркель защищает вовсе не интересы Москвы, а интересы немецких граждан и немецкого бизнеса. Возможно, понимая это, российская сторона сохраняет уверенность в том, что немецкому канцлеру удастся отстоять проект.

К сожалению, это достаточно зыбкое убеждение. Несмотря на слова Зайберта о том, что окончательного решения по проекту пока нет, это не смогло сдержать распродажу российского рубля.

Следующим фактором, способным спровоцировать новую волну падения рубля, остается ситуация вокруг Белоруссии: любые действия со стороны России в направлении «укрепления интеграции» двух стран будут восприняты как аннексия со всеми вытекающими последствиями.

В том числе и для российской валюты.

Теги