ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Копите сами: плохая новость для пенсионеров

© Коллаж/Снег.TV

Экономический кризис, в котором оказалась Россия в следствии падения нефтяных цен и затяжного карантина, не могла не сказаться на наиболее незащищенной социальной группе россиян – пенсионерах. Согласно документу, подписанному президентом РФ на этой неделе правительство имеет возможность заморозить пенсии в реальном выражении до 2030 года.

Вышедший документ вносит целый ряд изменений в национальные проекты, запущенные в России в 2018 году, и обещающие экономический и технологический прорыв.

Не до жиру

Изменения интенсивности реализации проектов, мягко говоря, не способствуют, и в первую очередь, это относится к их «пенсионной» части. Так, в майском указе президента 2018 года говорится о том, что до 2024 года правительству предстоит обеспечить «рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции».

В документе 2020 года этой формулировки уже нет. Теперь требования к правительству сводятся к необходимости обеспечить «устойчивый рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции».

По сути, это означает, что государство может вовсе не поднимать выплаты пенсионерам, а ограничиться только их корректировкой в рамках инфляционных процессов. Высчитываемый Росстатом официальный индекс потребительских цен в России сегодня сравнительно невелик, во многом, в следствии весьма своеобразных алгоритмов его расчета. Более того, он мало отражает реальное положение дел с ценами на товары и услуги, по этому индексирование пенсий на основе официальных цифр окажется для государства куда менее накладным, чем их реальное, пусть и незначительное повышение.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пересмотр связан с «неблагоприятной международно-экономической конъюнктурой», в связи с чем «цели должны быть реалистичными и достижимыми».

Напомним, что в 2019 году пенсии были проиндексированы на 7,05% при инфляции в 4,3% за предыдущий год. На текущий год, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой,

запланирована индексация страховых пенсий на 6,6%, а социальных – на 7%.  

Все хорошо, прекрасная маркиза?

Некоторые эксперты не склонны винить в фактическом лишении пенсионеров полноценной индексации пенсий, государство.

Документ, подписанный Владимиром Путиным, вовсе не означает, что пенсионеры будут получать мизерные выплаты и их пенсии не будут повышаться, – пояснил СНЕГ.TV первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. – Правительству просто предоставляют маневр для действий во время кризиса, чтобы лучше контролировать поступление доходов и расходов в российский бюджет, и распределять имеющиеся суммы между пожилыми людьми.

По словам Сигала, в условиях сложной экономической ситуации практически любые планы, утвержденные в предыдущие годы, должны быть пересмотрены и скорректированы. Если у правительства будет в распоряжении достаточная сумма, способная обеспечить рост пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, то она будет направлена на выплаты. Но в любом случае, считает эксперт, пожилые граждане получат причитающиеся пенсии, которые будут обеспечивать их потребности с учетом роста инфляции.

А как на самом деле?

Возможно, все действительно будет так, как считает Павел Сигал, но как показывает практика, если кризис приходит в Россию, то он задерживается в ней надолго. Нынешний год не станет исключением. Учитывая, что правительство уже рассматривает возможность секвестра незащищенной части бюджета, то ни в Белом доме, ни в Кремле похоже не ожидают позитивных экономических изменений, как минимум на ближайшие три года.

С этой точкой зрения согласен и аналитик ФК «Калита-финанс» Дмитрий Голубовский.

Меняются лишь акценты, – пояснил он СНЕГ.TV. – Создается  впечатление, что пенсии повышаться не будут. Потому что не с чего. Страна стареет и беднеет. С чего пенсиям расти?

Это означает, что принятые изменения позволят сэкономить на индексации пенсий, повышая их лишь на изменение официальной инфляции, которая, как известно, имеет мало общего с реальным изменением потребительских цен.   

Дмитрий Голубовский, не видящий в действиях властей желания действительно повысить уровень пенсионных выплат, еще более пессимистичен: как были пенсии низкими, так низкими и останутся. Тем, кто сейчас работает, на пенсии рассчитывать не стоит. Копите сами…

4 комментария

Комментировать

  • Хочу сказать,что ничего изменить нельзя,как оно запланировано умными людьми,людьми у которых ВСЕ есть и зарплата не 20000руб.

  • Кто бы сомневался, что “обнулённый” в первую очередь о пенсионерах “позаботится”! Как и обещал перед поднятием пенсионного возраста!

  • ну, это уже откровенная подляна – не сказать – геноцид! Цены на всё как росли. так и будут расти. а чем платить за коммуналку и лекарства, которые растут почти каждый месяц – “обнулённый” не подскажет!?