ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Расплата за карантин: России грозит секвестр бюджета

© Коллаж/Снег.TV

Как и предполагалось, тяжелый удар, полученный экономикой России по итогам коронавирусного локдауна и падения мировых цен на нефть, поставил правительство РФ перед необходимостью секвестра бюджета.

Как сообщает РБК Минфин выступил с предложением пустить «под нож» 10% бюджетных ассигнований по «незащищенным статьям» на предстоящие три года. Это необходимо для преодоления бюджетного дефицита, который в этом году может превысить 5 триллионов рублей (порядка 5% ВВП). Помимо этого, в течении предстоящих трех лет будет заморожена зарплата госслужащим, а также поощрения регионам за выполнение KPI.

Логичное решение

Несмотря на то, что сообщение о предстоящем секвестре звучит весьма тревожно, эксперты не склонны паниковать по данному поводу.

Сокращение затрат бюджета на фоне кризиса из-за пандемии – логичное и понятное решение. Ведь экономика нашей страны понесла убытки из-за коронавируса, падения спроса на внешних рынках, и снижения цен на энергоносители, – пояснил СНЕГ.TV первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. – При этом значительно выросли затраты бюджетов всех уровней на проведение противоэпидемических мероприятий, и поддержание населения и отраслей, наиболее пострадавших от последствий пандемии.

По его словам, правительство поступает вполне логично, так как, отказываясь от индексации зарплат госслужащим, кабмин начинает экономию с себя, то есть с содержания госаппарата.

Что касается отказа правительства от поощрения регионов за выполнение KPI, то по сути, это означает лишь то, что в кабмине никто не верит, что поставленные цели будут выполнены хотя бы где-то. По крайней мере в текущем году, при том, что в последующие годы заложенные параметры придется пересматривать в сторону «снижения планки». Коронавирс стал тем форс-мажором, который внес серьезные коррективы в планы развития как регионов, так и страны в целом, поэтому и отказ от KPI вполне понятен, считает Сигал.

А что россияне?

На данном этапе секвестр бюджета не должен сказаться на большей части простых россиян. Прежде всего потому, что сокращению должны подвергнуться «незащищенные» статьи, которые напрямую не связаны с социальными обязательствами государства. Впрочем, не стоит забывать и о том, что сегодня значительная часть населения трудится в государственном секторе, являясь теми самыми госслужащими.

Сокращение затрат правительства отразится только на государственных служащих, и не коснется обычных граждан, которым меры социальной поддержки будут оказываться в полной мере и во время кризиса, и на этапе восстановления экономики, – пояснил СНЕГ.TV руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Предполагается в течение трех лет не увеличивать заработные платы сотрудников государственных структур, а также муниципальным служащим, которые следили за выполнением KPI.

Как долго это продлиться?

Точного ответа на этот вопрос сегодня не может дать никто, так как зависеть он будет от целого ряда объективных причин.

Для улучшения ситуации с доходами государства, конечно, должна постепенно выправиться ситуация в экономике, – говорит Павел Сигал. – Это масштабный процесс, далеко не все зависит только от самой России – нужно восстановление спроса на внешних рынках.

По его словам, это будет достаточно долгий процесс, в связи с чем правительство и планирует сокращение расходов бюджета сразу на три года. За это время должны восстановиться сектора экономики и глобальные рынки, сильно пострадавшие от борьбы с пандемией.

Правительству предстоит масштабная задача по пересмотру KPI с учетом текущих условий, уровня инфляции, состояния российской экономики, и только тогда можно будет говорить о реализации новых масштабных проектов.

Расходы бюджета будут расти тогда, когда экономика выйдет из состояния неопределенности и перейдет к этапу роста, – считает Артем Деев. – Во многом это будет зависеть от того, как быстро удастся запустить в производство новую вакцину от коронавируса.

Впрочем, все это пока лишь предварительные оценки. Какими, в конечном счете окажутся последствия затяжной экономической «паузы», падения нефтяных цен, и нарастающих политических событий станет ясно еще через какое-то время. Очевидно, что «черные лебеди» для России еще не закончились, а это значит, что данным форматом секвестра дело может и не ограничиться. Нет сомнений, что если страна окажется вновь закрытой в связи с очередной вспышкой вируса, сокращения расходов бюджета продолжатся, причем, на этот раз резать придется уже «по живому».