ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Почему Путин игнорировал глав Крыма и Севастополя в ходе визита на полуостров

© Коллаж/Снег.TV

Почему президент не пригласил главу Крыма Сергея Аксенова и врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева на торжественную церемонию в Керчи, разбирался СНЕГ.TV.

Владимир Путин принял участие в церемонии закладки универсальных десантных кораблей для Военно-морского флота России в Керчи. Мероприятие с участием главы государства состоялось на судостроительном заводе «Залив», откуда президент по телемосту связался также с другими отечественными судостроительными комплексами — «Севмашем» в Северодвинске и «Северной верфью» в Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии по видеоконференции приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Однако ни Сергея Аксенова, чей регион принимал первое лицо, ни врио губернатора Севастополя на заводе не было. Не было и стандартных фотографий, с президентом, посетившим полуостров.

Существует стереотип, что проштрафившихся глав регионов не приглашают на публичные мероприятия с участием президента. Иногда их игнорируют, а в худшем случае вызывают на «ковер».

Так ли это было в Керчи, СНЕГ.TV поинтересовался у политологов.

Эксперт «Центра политического анализа» Михаил Захаров не считает, что Кремль выражает неудовольствие Аксенову и Развожаеву, в частности из-за низких показателей по освоению федеральной целевой программы.

«Полагаю, что визит президента готовился ОСК и службой протокола, а встреча с главой Крыма просто не была включена в график. Мероприятие, в протокольном смысле, просто не предполагало такой формат. – говорит Михаил Захаров. – Ну, а кроме того – у Аксенова и Развозжаева было совершенно другое совещание – с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. Там и впрямь речь шла о некоторых недоработках в процессе экономического развития полуострова».

Крымский политолог Владимир Джаралла в разговоре со СНЕГ.TV, напротив, не исключил, что это некий признак опалы.

«По слухам, официальная встреча без освещения прессы не состоялась, или даже с прямым запретом, чтобы это освещалось. Правда подобные сообщаения подтверждают, что центр, в частности, первое лицо, не горит большим желанием связывать себя с местными руководителями. При этом, нужно заметить, что у Развожаева вообще-то выборы через месяц», – говорит политолог.

По его словам, подобный шаг Москвы говорит о том, что можно губернатора как приблизить, так и отодвинуть на некоторое время. Крым и Севастополь сейчас находятся в зоне регионов, к которым есть много вопросов. Сейчас на полуострове на стадии завершение строительство всех крупных объектов, которые курирует федеральный центр, а все что переведено на региональные власти «не вылезает из проблемной зоны», а оба субъекта остаются дотационными, говорит Владимир Джаралла.

«Это вызывает социальное напряжение выражающееся в различных формах, – поясняет эксперт. – Местным руководителям подан сигнал, что в подобной ситуации необходимо что-то изменить».