ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россиянам предложат заплатить за строительство дорог

© Коллаж/Снег.TV

Госкомпания «Автодор» может выпустить «народные» облигации для строительства новой платной трассы Москва – Казань, сообщил глава предприятия Вячеслав Петушенко в эфире «Радио Автодор». Дорожное строительство должно развиваться как можно активнее, и в бюджете не всегда хватает для этого средств, пояснил он, поэтому рассматриваются разные варианты их привлечения.

«В том числе мы говорим о «вечных» облигациях и рассматриваем вариант размещения на рынке облигаций, в которых могут принимать участие и физические лица», – сказал топ-менеджер.

Доходность по таким бумагам, может быть, и невелика, зато деньги защищены – их возвратность обеспечена существующими трафиком и движением, добавил Петушенко.

«Вечные» облигации – это, по сути, нечто среднее между обычными облигациями и акционерным капиталом. По ним регулярно выплачивается купон, но номинал не будет погашен никогда. Если надо получить все деньги, бумагу можно просто продать на рынке.

Покупатели найдутся?

Если не будет полноценного PR-продвижения, вряд ли такие облигации буду пользоваться спросом среди населения, полагает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Это обусловлено низким доверием россиян к подобного рода ценным бумагам и в целом к фондовой бирже.

Плюс в России не так много людей, которые смогут себе это позволить. Статистика здесь разнится, однако известно, что более 50% граждан не имеют сбережений вообще, а согласно статистике конца 2019 года средний размер депозита составляет всего лишь 200 тысяч рублей, – отмечает эксперт.

По его мнению, покупка этих облигаций, скорее, – удел институциональных инвесторов наподобие НПФ, государственного пенсионного фонда, страховых компаний, инвестиционных фондов и так далее.

Однако, если первые лица страны будут усиленно рекламировать данный финансовый, инструмент ситуация может быть иной. Например, по аналогии с IPO банка ВТБ (так называемое народное IPO, когда покупать акции рекомендовал президент РФ Владимир Путин). Однако даже таким путем много денег в массу проектов не привлечешь, – рассуждает аналитик.

Альтернатива депозитам

История с такими облигациями будет схожа с ОФЗ – это фактически альтернатива банковскому вкладу, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Но вопрос здесь больше в том, кто будет эмитентом этих ценных бумаг, – добавляет он.

Когда такие облигации выпускает государство, у инвесторов возникает меньше вопросов к платежеспособности и рискам при погашении. Здесь же речь идет о бессрочных облигациях, выпуск которых – само по себе рискованное мероприятие. Они пользуются меньшим спросом, чем обычные, меньше растут в цене номинала, поясняет аналитик.

Дальше возникнут вопросы по погашению, поскольку если инвестор продержал в портфеле облигацию даже сутки, по ней будет выплачен купонный доход при ее перепродаже на фондовом рынке. Иная схема, по словам эксперта, будет мало интересна даже частным инвесторам, которые ищут альтернативы депозитам, поскольку плюс таких бумаг в том, что от них можно быстро избавиться без потери вложений при возникновении у держателя форс-мажорных обстоятельств, требующих срочно вывести наличные.

В целом позитивно

Финансирование инфраструктурных проектов такого масштаба подобным образом – абсолютно нормальная мировая практика и довольно рациональное решение, указывают эксперты. Косвенно оно уже опробованное на застройщиках – после вступления в силу поправок о проектном финансировании около 15 девелоперов выпустили облигации, поскольку банковские кредиты оказались сильно дороже, и процентная ставка по этим ценным бумагам варьируется от 8 до 15% годовых в зависимости от статуса компании.

Если рассматривать этот кейс со стороны розничного инвестора, то многое будет зависеть от процентной ставки и гипотетических дат оферты, то есть погашения облигации. Также есть опасность в том, что банки могут попросить в добровольно-принудительном порядке закупать пакеты этих бумаг, пусть это и история, приносящая прибыль, – предупреждает Кричевский.

Но в целом к таким инициативам стоит относиться позитивно, добавляет Капустянский. И даже если спрос на эти ценные бумаги будет низким все равно необходимо развивать данный способ финансирования, отмечает он.

В целом необходимо продолжать активно развивать фондовый рынок, чтобы у людей было максимально много финансовых инструментов для вложений. Такая тенденция благоприятно скажется на диверсификации портфелей российских инвесторов, – заключает аналитик.