ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Путин знает, что делать со «слишком богатыми»

© Коллаж/Снег.TV

Итак, началось – за день до перенесенного с 9-го мая парада вооруженных сил, президент РФ выступил с предложением, с 1 января 2021 года поднять ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15%. Под повышение ставки попадут не все, а только граждане, зарабатывающие более 5 миллионов рублей в год. Более того, повышенной ставкой будут обложены не все доходы, а лишь та часть, что превышает означенный порог.

Все лучшее детям

По словам Путина, таким образом бюджет будет получать дополнительно порядка 60 миллиардов рублей в год. Самое же интересное заключается в том, что потратить эти деньги можно будет только целевым образом на лечение детей с редкими заболеваниями.

Эти средства предлагаю «окрасить», как говорят специалисты — защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций,

— сказал Путин.

О том, что продержавшаяся порядка двух десятилетий, плоская шкала НДФЛ будет изменена, поговаривали давно. Более того, неделю назад Forbes и РБК со ссылкой на свои источники сообщили о том, что финансовые власти РФ рассматривают возможность повышения НДФЛ с 13% до 15% для работников, чьи доходы превышают 2 млн рублей в год, сообщили. Чуть позже, глава пресс-службы Кремля фактически подтвердил это предположение.

Зачем это нужно?

Данный вопрос, по крайней мере в нынешней редакции изменений НДФЛ, звучит совсем не праздно. Зачем властям дезавуировать одно из немногих правильных экономических решений, принятых ими за последние двадцать лет, ради каких-то 60 млрд рублей, фактически незаметных в общем порядке бюджетных цифр? Помощь больным детям – дело безусловно нужное и благородное, но при необходимости и желании, государство без особых проблем могло найти эти 60 млрд, даже не моргнув глазом. Но зачем ради этого нужно было ломать устоявшиеся годами правила?

Единственный напрашивающийся ответ связан с тем, что этот шаг может нести в себе вовсе не экономический, и даже не гуманитарный, а политический смысл.     

«Богатыми», по версии российских властей могут оказаться около 5% работающих россиян. Однако, предполагаемое повышение НДФЛ принесет не так уж и много, – пояснил СНЕГ.TV вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. – Не секрет, что в России очень высокий уровень материального расслоения населения. В экономике существует т.н. «коэффициент Джини» (или «индекс справедливости») — показатель, отражающий степень неравенства в распределении доходов внутри различных групп населения. В нашей стране этот индекс достигает рекордного показателя – 0,4. Разумеется, подобное социальное расслоение вызывает крайнее недовольство граждан. Постоянно возникают предложения пересмотреть итоги приватизации, повысить налоги для богатых. Собственное, последнее власть и начала осуществлять.

По мнению Вязовского, Кремлю, в преддверии голосования по поправкам в Конституцию, крайне важно заручится поддержкой населения. Именно поэтому президент и выступил с предложением поднять НФДЛ для доходов выше пяти миллионов в год.

При этом, эксперт уверен, что эта мера не снизит неравенство в обществе. Налог трудно администрировать, богаты люди умеют находить прорехи в законодательстве – например, через налоги на самозанятых (6%), – заключает Вязовский.

Таким образом, единственное объяснение предложенной президентом новации состоит в том, что она несет в себе скорее пропагандистский, нежели экономический смысл. Глава государства дает понять, что он знает о высоком социальном расслоении в российском обществе и пытается с ним бороться.

К сожаленью, и эта схема может оказаться порочной, а результат ее реализации способен привести к прямо противоположенному эффекту.

Население России отнюдь не глупо, и умеет считать не хуже правительственных и кремлевских экспертов. То, что для реально богатых людей все это сродни укусу комара, станет понятно достаточно быстро. А вот то, что вместо реальной помощи населению пытались подсунуть «обманку» останется в памяти людей надолго, с возможностью самых непредсказуемых последствий.  

Теги

4 комментария

Комментировать

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУТКА ПУТИН ШЕЛОМОВ по матери еврей значит за себя взялся?

    • Что же вы за люди. Не угодить. Вас, как не ублажай, вы всем не довольны. Злобные, гадкие людишки!!!! Хэ

  • Сами-то смеялись над увеличением налоговой ставки или только улыбались ехидно?! Облагодетельствовал,”спасибо”! Гарант сам придумал или” незаменимые менеджеры ” сочинили такое и ему подсунули,чтобы “смеялось” большинство экономистов не только в России,но и в мире! Теперь заживём,хлеб не только с маслом будем есть,но позволим себе и кусочек сыра.