ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Грязные деньги»: кто хочет заварить мусоропроводы в домах россиян

© Коллаж/Снег.TV

Увеличение в 10-20 раз тарифов на вывоз мусора, государственные субсидии и льготы, которых смогли добиться мусорщики, им оказалось мало. Теперь мусорные компании через своих лоббистов требуют запретить мусоропроводы в многоквартирных домах. Сейчас они теряют прибыль из-за того, что значительную часть вторсырья выбирают дворники. Новая система должна заставить людей более активно сортировать мусор, выкидывать его только в «правильные» баки, увеличивая таким образом прибыльность региональных мусорных операторов. 

С предложением законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах и запретить их строительство в новых «человейниках», обратились к министру строительства и ЖКХ Общественная палата России, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества. Цели декларируются благие: мол, действующие мусоропроводы в жилых домах зачастую становятся источниками неприятного запаха и шума в подъездах, приводят к появлению насекомых и грызунов, возникновению пожаров. «Общественники» предлагают наделить управляющие компании правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода. Чтобы те были вынуждены лично спускаться и идти к мусорным бакам, чтобы выкинуть мусор. 

Вот ведь незадача: десятки лет мусоропроводы с той или иной мерой эффективности работали на благо жильцов, но как только объявлена мусорная реформа – все, больше этого терпеть нельзя, надо немедленно запретить и законсервировать. С одной стороны – не поспоришь. действительно, если управляющая компания мусоропровод обслуживает с нарушением законодательства, то действительно, он со временем  он становится источником самых разнообразных неприятностей – тут тебе и тараканы могут завестись, и запах неприятный появится, и даже мелкие грызуны расплодиться. Если он регулярно и вовремя очищаться от мусора, это это удобно как для жильцов, так и для дворников: сортируя мусор, они имеют довольный источник дохода, сдавая в утиль макулатуру и цветные металлы.

Но теперь этот доход хотят оставить себе мусорные операторы. Они уже смогли пробить проект постановления ФАС, согласно которому, вся прибыль, полученная от продажи вторсырья – это дополнительная прибыль мусорщиков, которая не уменьшает установленные тарифы на вывоз отходов. Проект этого постановления уже опубликован на официальном портале и нет сомнений, что он будет принят. Фактически население будет оплачивать работу мусорных операторов дважды: оплачивая услугу по тарифу, и давая возможность заработать на вторсырье. 

В 2019 году, по данным Росстата, в среднем россиянин платил за вывоз мусора 1422 рубля в год. А по данным Центрального банка, с начала “реформы” тариф на вывоз мусора уже вырос на 51%.

Но этого мусорщикам мало. Им нужно, чтобы каждый сортировал свой мусор в несколько разных пакетов, и выкидывал в правильные мусорные банки, чтобы мусорные компании не тратились на его сортировку, и тем самым увеличивая их маржу. 

Их даже не смущает, что это предложение – полностью противоречит законодательству. Ведь согласно закону, весь мусоропровод – это часть общего имущества жильцов, и только общее собрание дома может решать – консервировать ли им мусоропровод, или нет.

Но причем тут законность, когда речь идет о миллиардах?

3 комментария

Комментировать

  • Эта потребность заваривать мусоропроводы появилась лет 20 назад. Когда полчища крыс “встречали” жильцов в “тёмных” подъездах и стоял летом невыносимый смрад.Менталитет людей позволял “заталкивать матрац в мусоропровод,он естественно напрочь забивал его.Так что никакая мусорная реформа здесь ни при чём!

  • Согласен. Статья бредовая. Давно убедились во вреде мусоропроводов. Особенно с нашим менталитетом. Один бросит бумажку, другой – окурок, третий просто вывалит свой мусорный пакет рядом.

    • Ага, проживая на каком-нибудь 30-м этаже, побегайте каждый раз с мусорными пакетами. Я уже не говорю про то, что делать, если сломается лифт