ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Люди – новая нефть: россиянам приготовиться к «обезжириванию»

© Коллаж/Снег.TV

В том, что ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан с высокими зарплатами будет повышена, кажется уже не остается сомнений.

Скорее, все-таки «Да»

Как заявил в четверг глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, такая возможность действительно обсуждается в правительстве и администрации президента.

По его словам, обмен мнениями по теме повышения НДФЛ идет «в связи с непростой ситуацией». Обсуждаются «возможные шаги и в плане антикризисных мер, и в плане мер по стимулированию экономического развития, по поддержке наиболее пострадавших секторов экономики», – заявил пресс-секретарь президента.

Информацию о том, что финансовые власти РФ рассматривают возможность повышения НДФЛ с 13% до 15% для работников, чьи доходы превышают 2 млн рублей в год, сообщили Forbes и РБК со ссылкой на свои источники. Однако в четверг в правительстве от этой идеи открестились.

Согласно данным Forbes, повышение НДФЛ будет преподнесено, как «налог на богатых».

Люди, зарабатывающие в среднем 166-250 тысяч рублей в месяц будут считаться обеспеченными. Напомним, что по критериям Росстата, средняя зарплата в стране составляет 49 тысяч рублей в месяц.

«Богатыми», по версии российских властей могут оказаться около 5% работающих россиян. Однако, предполагаемое повышение НДФЛ принесет не так уж и много – около 150 млрд рублей дополнительных доходов в год.

Все, как у людей

Как заявил СНЕГ.TV первый вице-президент Опоры России Павел Сигал, прогрессивная шкала налогообложения принята в большинстве развитых стран. Она построена таким образом, что наименее обеспеченные слои населения или полностью освобождены от уплаты подоходного налога, или его ставка очень низкая. Онлайн казино в которых есть бездепозитный бонус за регистрацию новичкам.

Обеспеченные граждане платят в качестве налога гораздо большую долю (ставка налога зависит от уровня дохода и может достигать 30-40% от дохода), – пояснил Сигал. – Сейчас к обсуждению этого вопроса вернулись по очевидным причинам: введение прогрессивной шкалы позволит снизить нагрузку на наименее обеспеченных граждан, что крайне актуально.

Эффективность прогрессивной шкалы налогообложения по словам Сигала, во многом зависит от сознательности самих граждан, т.к. уплату налогов и их расчет нужно будет производить самостоятельно (как это происходит в других странах).

«Это довольно сложный и масштабный вопрос, который обсуждается уже очень много лет. И потому стоит ожидать, что в ближайшее время возможность введения прогрессивной шкалы примет более конкретные формы», – отметил эксперт.

Это только начало

На самом деле, даже эта попытка незначительного повышения НДФЛ «для богатых» может стать тревожным звоночком для многих. В том, что люди – это новая нефть в России уже мало кто сомневается. И намеки государства на возможность повышения налогов на далеко не самые высокие доходы, может служить свидетельством скорого начала ее массовой «разработки».

Судя по не самой высокой «цене вопроса», речь вероятно идет пока только о проверке реакции на подобные намерения. И если государству удастся без особого труда провести это «незначительное» повышение, то за ним последуют поборы еще и еще.

Неприятность момента заключается еще и в том, что в условиях колоссального разрыва в уровне доходов различных социальных групп, «линия отреза» прошла по остаткам среднего класса. Из этого можно сделать вывод, что эту «нефть» государство намерено разрабатывать наряду с топ-менеджерами корпораций с их огромными окладами и бонусами, а также совладельцами компаний.    

Теги

3 комментария

Комментировать

  • Москвичи представляют себе, какие зарплаты в регионах? 166 тысяч – это недостижимая мечта миллионов россиян. Так что не плачьте о жителях страны, их это повышение налога не коснется. Плачьте о себе…