ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Вакцина обороны: Шойгу пообещал средство от Covid-19 к августу

© Коллаж/Снег.TV

Вакцину от корнавируса SARS COV-2 будет испытывать на полусотне добровольцев Минобороны РФ. Глава министерства Сергей Шойгу ранее в мае обязался завершить испытания вакцины к августу.

Все добровольцы – военнослужащие, мужчины и женщины.

Первая вакцинация состоится в среду в подмосковном ЦНИИ Минобороны, специализирующемся на средствах защиты от бактериологического оружия.

В таком деле как испытания новой вакцины гарантировать ее готовность к какому-то сроку невозможно сугубо технологически, говорит профессор НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова  Михаил Костинов.

Процесс разработки вакцины, согласно международному протоколу, складывается из трех этапов, и каждый из них длится минимум полтора месяца. Вероятно, Шойгу потому и назвал дату готовности – конец июля, – исходя из таких расчетов, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако названный министром срок крайне оптимистичный, потому что как поведет себя новая вакцина, никогда ранее не применявшаяся, в ходе клинических испытаний, предсказать невозможно в принципе.

По опыту знаю, что вакцины любят мешать карты у испытателей. Чтобы признать каждый этап испытаний успешным и двигаться к следующему, вакцина должна соответствовать ожидаемым характеристикам не менее чем на 95 процентов. Может быть, Минобороны до сих пор что-то скрывало, и первые этапы испытаний вакцины уже прошли без огласки? – недоумевает эксперт.

Он подчеркивает, что вакцина, чтобы быть одобренной ВОЗ, должна отвечать требованиям клинической безопасности, иммунологической безопасности и другим критериям. Проще говоря, ее применение не должно оказаться разменом одной болезни (“целевой”) на другие (вызванные уже самой вакциной).

Чтобы этого не произошло, иммунологи экспериментируют с различными сериями вакцины, где-то добавляя, где-то уменьшая дозы с тем или иным шагом. Какая из них окажется лучше, станет ясно только по развитию иммунитета к коронавирусу у добровольцев, – объясняет Костинов.

Он подчеркивает, что 100-процентного позитивного (то есть ожидаемого) результата вакцинирования не удается добиться никогда, и успешным считаются вакцины с иммуногенностью хотя бы 90 процентов.

Достаточно короткий срок, за который Сергей Шойгу обязался вывести вакцину в производство, может быть признаком того, что работы над ней велись уже долгое время, считает бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» (Новосибирск) Александр Чепурнов.

Испытания на людях – это последний этап разработки вакцины. Если к ним приступают сейчас, это означает, что этапы исследований in vitro (в лабораториях) и in vivo (на животных) уже успешно прошли, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Чепурнова, ЦНИИ Минобороны – институт с очень хорошей репутацией, и если Шойгу делает какие-то обещания, за ними стоит реальная информация о состоянии дел с разработкой новой вакцины.

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • Не могу доверять вакцине, которую так быстро сделали, ученые утверждали, что нужно не меннее года
    Либо действительно давно ей занимались, скрывая, что короновирус не знали