ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Собянин «выстрелил себе в ногу»

© Коллаж/Снег.TV

Московский мэр  сделал  классическую «оговорку по Фрейду», назвав режим самоизоляции режимом самосохранения…

Прогулочный режим

Режим самоизоляции и пропусков в Москве продлен до 14 июня, но жителям разрешили гулять — по графику. Каждый получает разрешение на прогулки с 9:00 до 21:00 три раза в неделю: дважды в будни и в один из выходных дней, расписание  для каждого дома  обещают повесить в подъездах. С пяти до девяти утра можно заниматься спортом без ограничений, но — в радиусе двух километров от доме и в  масках. Одетые на москвичей цифровые ошейники  слега ослабили, но снимать не спешат. Более того, ограничительные меры  могут сохраниться в Москве до появления вакцины, заявил  мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

То есть — на неопределенно долгий срок. «Границы закрыты, митинги и собрания запрещены, любые поездки, кроме как на работу, требуют особого пропуска, пенсионеры умирают, а работающим пенсионерам можно не платить. Вы действительно думаете, что они будут искать вакцину», интересуется Анекдот.ру

Когда лекарство хуже болезни

Шутки — шутками, но ранее сообщалось, что  центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступит к клиническим испытаниям вакцины от коронавирусной инфекции в конце июня, а начать ее применять могут уже в начале осени. Однако специалисты  предупреждают, что за два месяца протестировать вакцину на предмет эффективности и безопасности просто  невозможно. Тут еще стоит вспомнить, что тесты на коронавирус от «Вектора» оказались настолько низкого качества, что  даже столичный Минздрав в  итоге рекомендовал не ориентироваться на них, а ставить диагноз по результатам компьютерной томографии. И нет никаких гарантий, что с вакциной получится лучше. А вот хуже может быть запросто — например, если вакцинацию сделают обязательной. Исключать это, к сожалению, нельзя. Особенно,  если какой-нибудь ушлый чиновник  вовремя прикупит пару-тройку фармацевтических предприятий. В конце концов,  похожий трюк с масками мэрия уже провернула.

А они чижика съели

Не трудно заметить, что Москва, отказываясь снимать противоэпидемические ограничения,  идет в  противофазе к большинству регионов:  в Московской области отменили цифровые пропуска, в Татарстане – цифровые пропуска и обсервацию для приезжих, санатории Краснодарского края ждут с 1 июня туристов (правда, со справкой). Однако  столичные власти, похоже, просто нащупывают предел терпения горожан.  «Все эти решения (про открытие этого щас, а вот того – немного погодя, про маски повсюду, парки постепенно, а музеи и рестораны в последнюю очередь) – все это происходит ровно как последние несколько недель в Европе (особенно в раздолбайских странах, которые мы любим), – пишет Владимир Тодрес в комментариях к посту Елизаветы Осетинской. –  Но вот прогулки домов посменно — это…они выстрелили себе в ногу картечью. На этот капитал терпения можно было поменять пять конституций, посадить тыщу четыреста навальных и закрыть десять тыщ ведомостей. А они чижика съели…»  (сохранена орфография оригинала).

Впрочем, столичные власти явно не стремятся обеспечить  лояльность  москвичей, ставка делается не столько на сознательность населения, сколько на механизмы принуждения. И это очень тревожный признак: уже на выборах в Мосгордуму минувшим летом главным аргументом столичных властей стали дубинки Росгвардии. По всей видимости, в том же духе предполагается и продолжать.

Вопрос о превышении полномочий закрыт, но конфликт остался

На самом деле Собянин, конечно же,  хорошо знает, кто его главный избратель. Поэтому о введении специального режима прогулок он рассказал сначала президенту, а потом уже москвичам. Президент успехи Москвы в борьбе с коронавирусом оценил по достоинству. Работа, по его словам, была ответственной, целенаправленной и  взвешенной, а сбои  – «мелкими»,  с учетом общего масштаба.  Но главное — столичные власти «действовали  на опережение и не теряли время»,  похвалил Собянина президент. То есть спор о полномочиях мэра Москвы, который  ввел ограничения, не дожидаясь решения федерального центра, закрыт  на самом высоком уровне. Ирония ситуации в том, что проявленная активность  и пост руководителя  рабочей группы Госсовета  по борьбе с коронавирусом делают столичного мэра одной из  ключевых политических  фигур в стране — по крайней мере, на время этой самой борьбы.

А федеральному центру нужна победа над вирусом, причем объявить ее желательно в промежутке между парадом победы 24 июня и шествием бессмертного полка 26 июля, чтобы на этой победной волне закрыть наконец гештальт с голосованием по поправкам в Конституцию и обнулением президентских сроков. Здесь видится определенный  конфликт интересов  и очень любопытно будет последить за тем, каким образом он разрешится.

2 комментария

Комментировать

  • Детский садик в Москве. Только за руку уже не получится – исключительно на расстоянии – ЗДОРОВО1

  • Убрать Собянина легко – просто не голосовать! И тогда его “избиратель” очень быстро примет верное решение.