ЖИЗНЬ ПРАВО

Самоизоляция станет принудительной

© Коллаж/Снег.TV

Ограничение прав и свобод граждан, которые в период нынешней эпидемии власти регионов вводили де-факто, “с колес” и “на ощупь”, могут кодифицировать уже в ближайшее время.

Совет Федерации вносит соответствующие изменения в закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

В нем пропишут определение понятия “самоизоляции”, порядок установления такого режима, полномочия объявлять и вводить режимы “самоизоляции”, ограничивающие в правах граждан.

Авторы поправок объясняют свою инициативу тем, что в России на носу вторая и третья волны эпидемии коронавируса. И даже когда с Covid-19 будет покончено, законодатели готовятся к пришествию каких-то новых напастей, которые дадут основания запретить россиянам свободу двигаться и реализовывать прочие гарантированные Конституцией права.

Обмотать изолентой

Инициатива Совфеда является попыткой “узаконить беззаконие”, поэтому с чисто юридической точки зрения ее можно приветствовать, говорит президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

В последние месяцы то, что происходит в РФ, является классическим примером подмены понятий. То, что называют “самоизоляцией”, это эвфемизм – потому что власти опасаются говорить о принудительной изоляции. А опасаются именно потому, что такой режим ни в одном документе в РФ не прописан, – сказал он СНЕГ.TV.


После принятия нового закона вещи будут названы своими именами: надобность в стыдливой приставке “само-” отпадет, и режим правовых ограничений будет вводиться без всяких фиговых листков.

С этой точки зрения поэтому принятие такого закона – решение правильное. Если уж власти решили нарушать фундаментальные права человека – то лучше и гражданам четко понимать, где пролегают границы дозволенного, и каждый сможет сам решать, выходить ему за флажки или нет, – говорит правозащитник.

Многое здесь еще зависит оттого, какими именно выражениями будет описываться режим (само)изоляции – от этого вряд ли поменяется суть режима, но различие формулировок даст гражданам РФ больше или меньше возможностей “тестировать” жесткость этого режима.

Законодатель вполне может пойти на достаточно иезуитский ход и прописать в законе что-то вроде “граждане РФ имеют право на самоизоляцию и отказ от передвижений”. В такой формулировке закон, разумеется, не будет противоречить Конституции, которая ту же свобду передвижения гарантирует, – иронизирует Новицкий.

Мне пакет самоизоляции, пожалуйста

Мы все отлично понимаем, что власти в России как правило принимают законы совсем не для того, чтобы гражданам было проще понимать правовые рамки тех или иных ситуаций, руководитель движения “Честный Петербург” Николай Сорокин.

Принятие закона о “самоизоляции” обязательно должно повлечь за собой поправки в КОАП, в УК, в ГК и прочую федеральную законодательную базу. Если это будет сделано одним пакетом, это в самом деле облегчит жизнь и граждан, и поможет коммерческим структурам работать в чрезвычайных ситуациях, потому что ликвидирует часто взаимоисключающие требования чиновников на местах, – сказал он СНЕГ.TV.

Сорокин подчеркивает, что просто дать юридическую дефиницию понятия “самоизоляция” совершенно недостаточно для документа, претендующего на право называться законом.

Требуется пошагово расписать, что именно граждане и бизнесы могут и что не могут делать в режиме самоизоляции. Если толкование того, что можно и что нельзя будет по-прежнему оставлено на усмотрение региональных и местных властей, новый закон окажется пустышкой, – опасается он.

На сегодня в законе о режиме ЧС есть даже специальная оговорка, что дополнительные меры властей, направленные на защиту от угроз и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, не могут ограничивать права и свободы человека.

Однако вводимые повсеместно режимы “самоизоляции” уже дали властям возможность устанавливать все новые и новые ограничительные меры, которые прямо противоречат законодательству.

2 комментария

Комментировать

  • Ну вот, в скакуны хохлы стремились, а под седлом нам москалям ходить придется. Накаркали … тьфу, наскакали на нашу голову.

  • А была ли эпидемия? Судя по общей смертности за предыдущие годы, то нет! Нам внушают то, что выгодно власти, одновременно вводя всё новые запреты и подключая карательные органы, да ещё убеждая, что это в наших же интересах!