ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Выборы на удалёнке: россияне будут голосовать не выходя из дома

© Коллаж/Снег.TV

Начиная с ближайших всенародных волеизъявлений – федеральных выборов и референдумов – россияне смогут голосовать не выходя из дома, онлайн. Соответствующий закон приняла в четверг Госдума.

На региональных выборах пока все остается по-старинке: посещение избирательных участков (и буфетов при них).

УИК закрыт – все ушли онлайн

Эксперты и правозащитники едины во мнении, что в условиях России главная проблема дистанционного голосования – низкий уровень доверия к ним, сомнения в защищенности от фальсификаций и отсутствие надежных способов наблюдения и контроля.

Хотя и результаты “бумажных” голосований в РФ фальсифицируют без стеснения, руководствуясь бессмертным афоризмом Иосифа Сталина “важно не как голосуют, а как считают”, напоминает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

На выборах ведь нарушения могут происходить на двух этапах: в процессе голосования (вбросы, карусели и т.д.), либо при подсчете бюллетеней. Заниматься фальсификациями на этапе голосования – это грубо и опасно: не всякий председатель УИК будет рисковать, чтобы его поймали за руку. А вот поиграть цифрами при финальном подсчете голосов намного безопаснее, – сказал он СНЕГ.TV.

В этом смысле дистанционное голосование ничуть не лучше и не хуже бумажного – потому что если на избирательных участках сидят наблюдатели, то конечный подсчет голосов производится в каких-то закрытых для публики кабинетах, и что там на самом деле происходит, непосвященным людям неизвестно.

Даже если голосование будет проводиться электронно, все равно конечный документ будут подписывать представители ЦИК. То есть электронное голосование просто ускоряет доставку данных до конечного пункта, но никак не защищает от злоупотреблений уже в этом пункте, – говорит эксперт.

В любом случае, еще долгое время процедура выборов в РФ будет оставаться смешанной, электронно-бумажной, поскольку у большинства населения страны нет либо доступа в Сеть, либо опыта голосования через Интернет, либо того и другого.

Это дает возможность в “пограничных ситуациях” – когда “нужный” кандидат недобирает голосов – подбросить ему бюллетеней именно в электронном виде, потому что почти наверняка никто такой вброс не оспорит: не шибко разбирающийся в онлайновых технологиях пенсионер просто не узнает, что кто-то в УИК нажал кнопку от его имени, – полагает Гращенков.

В результате процесса

Переходить на цифровые технологии голосования, несомненно, прогрессивный тренд, но никакие технологии не могут гарантировать честных выборов, потому что на “последней миле” все равно сидят какие-то живые люди, говорит социолог проекта “Открытое мнение” Иван Климов.

Система удаленного голосования может быть прозрачной-распрозрачной. Ее можно построить на основе блокчейн-технологий, которые в принципе не позволяют подтасовывать процесс голосования. Но я подчеркиваю это – именно процесс, а не конечный результат, – сказал он СНЕГ.TV.

Дистанционное голосование никак не решает проблему непрозрачности той самой “последней мили”: как бы ни были защищены данные в процессе их пересылки от компьютера избирателя до компьютера ЦИК, непосредственно за этим последним компьютером может сидеть человек (группа людей), заинтересованных в том или иной результате выборов.

И никакая технология не помешает им “поиграть с цифрами” хотя бы на этапе выводы данных для официальной публикации.

Климов видит другой, более серьезный, недостаток в электронном голосовании по сравнению с бумажным.

Отследить, за кого вы проголосовали в кабинке или испортили бюллетень, маловероятно. Здесь же вы свой бюллетень засвечиваете в момент нажатия кнопки enter – потому что вас выдает IP-адрес вашего компьютера. То есть голосование онлайн по сути отменяет тайное голосование, прописанное в законе о выборах, – говорит он.

Электронное голосование впервые было использовано в порядке эксперимента на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября 2019 г. в трех округах.

Председатель ЦИК Элла Памфилова тогда объяснила, что ни в каких других регионах, кроме Москвы, нет возможности проводить электронное дистанционное голосование.

Вероятно, к ближайшему волеизъявлению (пока это – июль, референдум по поправкам в Конституцию) такую возможность обеспечат и другим регионам.

Теги