ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Социологи предсказали бунты в России уже этим летом

© Коллаж/Снег.TV

К середине лета россияне могут выйти на массовые протесты из-за падения уровня жизни, предсказывают в социологическом Левада-центре.

По мнению главы центра Льва Гудкова, терпеть россияне готовы еще месяца два, а потом “рванет”.

Он считает, что россияне могут протестовать сперва против карантинных мер, а затем начать требовать финансовой поддержки от государства и большей экономической стабильности в целом.

При этом социолог не ожидает, что бунт выльется в какой-то организованный протест, так как в России сегодня нет массовой и структурированной политической силы, способной составить оппозицию режиму Путина.

Если такие выступления начнутся, то они в самом деле будут происходить спонтанно, носить диффузный характер и вряд ли сольются в какое-то общенациональное движение. Потому что отсутствуют каналы коммуникации между отдельными очагами недовольства, а значит – неоткуда взяться протестной синэргии, – сказал он СНЕГ.TV.

Но предстоящий “русский бунт” не окажется на этот раз “бессмысленным и ужасным”, надеется Гудков.

Социальной базой назревающих протестов являются люди, которые больше привыкли работать, чем митинговать. Это представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Им сейчас, по большому счету, не до митингов – им надо спасать свои маленькие фирмы, кормить семьи, выплачивать кредиты. Эти люди скорее потратят несколько часов на решение этих насущных проблем, чем на скандирование лозунгов, – считает социолог.

Выступать с подобными прогнозами для профессионального социолога недопустимо, считает коллега Гудкова по профессии, глава Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн.

Подобные прогнозы – вообще не то занятие, которым должны заниматься социологи, если они придерживаются научного, а не обывательского подхода. Для социолога ошибочно и недопустимо заниматься прогнозированием, наша задача – изучать взаимосвязи между отдельными переменными, – сказал он СНЕГ.TV.

Тем не менее, тут же добавляет социолог, это не означает, что Лев Гудков не прав по сути своих ожиданий.

Протесты в разных городах России могут носить пока только локальный характер. Однако если число таких локальных протестов будет нарастать, они начнут “ткать” общенациональную протестную повестку, считает ветеран правозащитного движения Александр Подрабинек.

Мы видели прошлым летом, что протесты вспыхивали то здесь, то там по самым разным поводам. Это отражение общенационального неблагополучия. Но для того, чтобы они слились в какой-то общенациональный протест, даже при наличии общей для разных регионов тематики – для этого должна возникнуть федеральная политическая сила, которой я на сегодня в России не вижу,– сказал он СНЕГ.TV.

При этом в условиях России протестная активность за пределами столиц гораздо опаснее для Кремля, чем любые митинги в Москве, считает он.

Жители столиц в каком-то смысле готовы “бузить” по любому поводу – это связано и с лучшей их осведомленностью в политике, и с лучшей самоорганизованностью. Поэтому на московские протесты власти смотрят в определенной мере как на неизбежное зло. А вот если “загорается” провинция – это уже знак того, что положение в стране становится действительно нетерпимым,– говорит Подрабинек.

4 комментария

Комментировать

  • Лев Вахштайнович Подрабинек. Евгеи, евгеи, кгугом одни евгеи-социологи. Они токарями поработать не пробовали?

    • В этом ,что у нас сейчас происходит, мы сами виноваты, все мы живём ради наживы, как говориться ! Моя рубашка ближе к телу! Мы не хотим помогать ближнему, мы можем унизить тех кто слабее и беднее нас! Наши ВЕТЕРАНЫ жизнь за нас отдавали,чтобы мы жили хорошо! А что получили? Разгульную молодёжь, пьяниц и бездельников . короновирус , нам дает шанс изменить нашу жизнь к лучшему , так друзья! Довайти меняться ,храни вас бог.

  • Влажные мечты наглосаксов, их шестёрок и подстилок? Ну-ну, смотрите, чтоб у вас там пуканы не рвануло.