ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Презумпция невиновности полицейского, или МВД «открывает огонь на поражение»

© Коллаж/Снег.TV

Правительство на прошлой неделе утвердило законопроект, уточняющий и расширяющий права полиции. В ближайшие дни его внесут в Госдуму. Если поправки примут, полицейские  получат право вскрывать автомашины, выставлять оцепление вокруг жилых домов (в том числе для соблюдения карантинных мероприятий) и открывать огонь на поражение при малейшей угрозе. Но вишенкой на торте, конечно, должен стать пункт, в соответствии с которым полицейский “не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию”.  Де-факто это давно уже так: как показали события минувшего лета, полицейский может прилюдно и на камеры врезать  по печени  беззащитной женщине – и следственный комитет по этому поводу не то, что не возбудится – а даже проверку откажется проводить. Однако  теперь вот эту “презумпцию невиновности полицейского”, предлагают закрепить законодательно. Особенно зажигательно на фоне предлагаемых изменений выглядит свежеразработанный  МВД кодекс служебного поведения полицейского, который обязывает служителей закона контролировать эмоции,  воздерживаться от нецензурной брани, не швырять чужие вещи при обыске и образцово соблюдать правила дорожного движения, находясь за рулем.  Одним словом, дорогие сограждане,  бить вас будут вежливо, как например  вот этого нарушителя самоизоляции в Бутово. Но сперва наручники наденут, конечно. 

Дискотека как организованный протест

На самом деле идея МВД  дать им побольше полномочий не нова – поправки там подготовили еще в 2018 году,  но до сих пор  законопроект  проходил многочисленные согласования. И, судя по всему, мог находится в таком состоянии еще неопределенно долгий срок – но тут случился коронавирус. И полицейским, что называется, “карта повалила”. Действительно,  а что еще должно делать государство в разгар эпидемии, имея на руках “оптимизированную” до состояния глубокого кризиса медицину и практически полный коллапс в экономике? Правильно, готовиться  давить возможный протест, потому что никто не понимает, сколько еще можно будет удерживать  людей взаперти – без денег, без работы, и главное – без каких бы то ни было перспектив.

На самом деле кризис уже здесь. Если минувшим летом в Москве силы правопорядка разгоняли акции протеста, то теперь — участников дискотеки  в одном из стальных районов.   «Полиция установила организаторов дворовой вечеринки в Подмосковье», бодро рапортует правительство Московской области (точнее, финансируемый им канал, что, принципе, одно и тоже).  Шутка ли – полрайона одновременно нарушили изоляцию и пошли танцевать во дворе!

В соцсетях бытует  несколько версий происхождения мероприятия. Одни пишут, что флешмоб затевался в поддержку врачей, но  что-то пошло не так. Другие  честно признаются, что просто надоело сидеть дома. В любом случае, подавление дискотеки  как форма организованного протеста — это нечто принципиально новое в работе правоохранителей. Дальше — ну, если только начать мамаш с детьми по дворам отлавливать. Разумеется, воздерживаясь при этом от нецензурной брани.

Где  закрутят гайки

Как ожидается, во вторник Владимир Путин объявит о продлении режима самоизоляции как минимум до окончания майских праздников. Решение вопроса снова  откладывается на последний  момент. Потому что задача перед Кремлем стоит нетривиальная: снимать ограничения, совершенно очевидно, еще рано. Но на возможное смягчение карантинных мер нужно хотя бы намекнуть. Обязанность же  если не закрутить, то по крайней мере подтянуть гайки в преддверии майских праздников, по всей видимости,  снова будет возложена на губернаторов. В Нижегородской области, например, уже объявили о запрете на въезд  без спецпропуска или прописки с этой недели. А мэр Москвы Сергей Собянин начал говорить о нежелании вводить в город войска. Одним словом, не выключайте телевизор, будет весело.

 

1 комментарий

Комментировать

  • Госдума бездельники которые получают от граждон зорплаты совсем охуели там.