АВТО ЖИЗНЬ

Автомобилистов “разденут”по-полной

Штраф в 500 рублей за превышение скорости выше разрешенной на 10-20 км в час будут платить водители, если в ПДД войдет поправка, внесенная Минтрансом.

Причем “50-процентная амнистия” за быструю оплату штрафа, как это принято при других нарушениях ПДД, на “скоростные” нарушения распространяться не будет.

Кроме того, штрафы могут быть подняты за использование подложных или нечитаемых номеров, нарушение правил остановки и стоянки, отказе уступить дорогу маршрутным транспортным средствам, спецтранспорту и пешеходам.

В ноябре 2018 года вице-премьер Максим Акимов поручил представить до 1 февраля 2019 года предложения по доработке санкций за нарушение ПДД.

В числе прочего, ужесточение санкций объяснялось тем, что фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч по умолчанию, поскольку наказания за это нарушение не существует.

По мнению автора 20-километровой «амнистии», депутата Госдумы («ЕР») Вячеслава Лысакова, мотивация отмены такой вольницы состоит не только в снижении аварийности, но и в стремлении найти новый источник пополнения бюджета.

И за сохранение права на “бесплатные 20 км/ч” депутаты намерены стоять насмерть, уверяет политик.

Водители, которые сейчас под знак “60” едут со скоростью 80, ничего не нарушают, всё по закону.  Пусть эту поправку предлагают нам, а мы ее рассмотрим. Но до тех пор никаких изменений в ПДД вноситься не может, – настаивает депутат.

Отмена или сохранение ненаказуемости за небольшое превышение скорости — вопрос обоюдоострый, размышляет руководитель отдела расследований журнала «За рулем» Сергей Смирнов.

Если смотреть правде в глаза, то большинство водителей в самом деле воспринимают эту норму ПДД как индульгенцию, и где висит знак 60, едут 79 с чистой совестью. То есть эта норма провоцирует их на правонарушение,— сказал он .

С другой стороны, эту норму ввели тоже не от нечего делать, продолжает автоюрист.

Ее ввели после того, как на дорогах стали появляться автоматические камеры контроля скорости, и стало понятно, что эти приборы тоже ошибаются. Были сотни и тысячи случаев, когда водитель двигался «впритык» к максимально разрешенной скорости, но камера фиксировала нарушение — оно могло быть всего-то на 5 км/ч, но это тем не менее служило основанием для штрафа, — напоминает он.

Помимо погрешности в показаниях камер, неправильное определение скорости может происходить и из-за погрешностей в показаниях спидометра у самого водителя.

Современные автопроизводители поэтому нарочно настраивают спидометры таким образом, чтобы они показывали скорость с погрешностью вверх — и тем самым не подпускали водителя к опасной черте. Сравните показания спидометра своего автомобиля с данными о скорости независимого измерителя — например, на навигаторе — и вы увидите, что автомобильный спидометр «страхует» вас примерно на 10 км в час,— рекомендует Смирнов.

Поэтому нештрафуемое превышение было бы разумным не отменять совсем, но сократить его до примерно 5 км/ч, как это сделано в большинстве стран Европы. Но это потребует очень точной настройки дорожных камер, чтобы их собственные погрешности тоже не выходили за эти рамки.

5 комментариев

Комментировать

  • Я бы оставил всё как есть, ибо с ужесточением скоростного режима, дураков и пьяниц меньше не станет!

    • К великому сожалению , как правило у власти находятся абсолютные идиоты и бездари . Все это приводит к постоянным изменениям , по сути не влияющие на безопасность на дорогах. Вместо того чтобы развивать движение на перекрестке на разных уровнях , межгородские дороги строить как минимум двухрядный с разделением полос , вводят скоростные ограничения. А уж если ,где – то возникает крайняя необходимость , поставьте знак не в кустах , ограничения. Вот вам и решение задачи , но нет будут менять условия наказания и это понятно. Камеры , жаль не тюремные , находятся в частных руках и их хозяевам не производя ни чего жить хочется на виллах и в добавок на Гавайях. Одним словом ,все они суки кровушку сосут народную , причем не вкладывая в нее ни гроша. Гнать эту власть к чертовой матери. Никакой поддержки антинародной власти .

      • Cогласен,добавлю туда же:идиотское решение было введение езды в крыму,летом с зажженными фарами.200 дней в году солнечных дней.Какой толк в этом свете?Только расход на сгоревшие преждевременно лампы,а они не дешёвые.