ГОРОД ЖИЗНЬ

Много колец не бывает: для кого строится «новый МКАД»

© Коллаж/Снег.TV

Южный обход Москвы – от Солнцева через Бутово и Лыткарино до Железнодорожного – начинает проектироваться и строиться в этом году. Дорога будет платной.

Ее построят компании «Регион» (по слухам, связана с «Роснефтью») и «Русдор-финанс» (вообще непонятная компания, в дорожном строительстве ранее не замеченная).

Инвесторы сами предложили построить этот 53-километровый полудублер МКАД, других претендентов на конкурс не нашлось. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Проезд по всей трассе будет стоить 500 рублей для автомобиля и почти 1500 рублей для грузовика.

Дорога, намазанная медом

Условия, на которых концессионеры строят дорогу, не просто шоколадные, а медовые: они получат деньги независимо оттого, будет ли трасса окупаться и будет ли она построена вообще.

Такие сомнения не беспочвенны, так как южное полукольцо конкурирует не только с МКАД, но и с ЦКАД, которую на ряде участков откроют для движения в 2021 году.

Строительство южного обхода Москвы должно иметь какой-то экономический смысл, иначе никто бы к такому проекту не приступал, считает главред журнала “Автомобильные дороги” Наталья Алхимова.

Я на примере Китая знаю, что сколько бы колец не было построено, а в Пекине их уже, кажется, семь – пустовать они никогда не будут. Это верно и для ближайшего Подмосковья, которое урбанизируется и заселяется бешеными темпами, – сказала она СНЕГ.TV.

То, что будущая дорога будет платной, тоже не является “смущающим фактором” для участников концессии, потому что конкурент ее – ЦКАД – также будет платным.

Сколько ругают трассу М11 или обход Одинцово за несуразно высокую цену проезда. И тем не менее, число тех, кто ими пользуется, очевидно, достаточное, чтобы концессионеры, их построившие, получали прибыль. Почему с южным объездом Москвы должно быть как-то иначе? – предполагает Алхимова.

Скорая дорожная помощь

Южное полукольцо прокладывается по территориям, где оно будет востребовано при любых ценах за проезд, считает и бывший член комиссии по дорожному хозяйству и транспорту Общественной Палаты Московской области Андрей Мухортиков.

Сегодня жители этих городов Подмосковья и районов Москвы имеют не очень привлекательные альтернативы, чтобы перемещаться между этими населенными пунктами. Ехать по малой бетонке или какими-то местными “огородами”- это для них огромный перепробег. Ехать по МКАД – это почти наверняка потеря времени в пробках, – сказал он СНЕГ.TV.

В обоих случаях, бесплатные варианты оказываются не такими уж бесплатными, учитывая перерасход бензина на такие “концы”. Может оказаться, что экономия топлива при проезде по южному обходу окажется больше, чем “подорожная” за эти участки платной трассы.

Конечно, не так много жителей Солнцево или Бутово смогут позволить себе пользоваться платной трассой на ежедневной основе. Это, скорее, дорога для каких-то экстренных случаев, когда человеку надо срочно попасть, к примеру, с трассы М2 или М4 на трассу М7 – то есть когда время для него важнее денег, – говорит Мухортиков.

Жители районов, по которым планируется проложить трассу, однако ранее активно выступали против проекта. В том числе из-за их протестов строительство автодороги может растянуться лет на десять.