ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Путин навсегда: почему безразлично, какой пост он займет в будущем

© Коллаж/Снег.TV

Вчерашнее предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, чтобы его тезка Путин после 2024 года получил статус “верховного правителя”, всерьез никем не было воспринято. В том числе и в Кремле.

Предложение ВЖ звучит несколько комично (не исключено, что преднамеренно, чтобы исключить такое наименование из возможных вариантов), поскольку сильно напоминает титулы трех лидеров Северной Кореи.

Различные обозреватели рисуют сценарии, при которых Путин может стать главой Госсовета, спикером Совета Федерации, председателем Конституционного Суда. Такие лежащие на поверхности варианты предлагает, например, издание “Проект”.

Футурологический Конгресс

Эксперты, с которыми связался СНЕГ.TV, тоже видят различные варианты будущего трудоустройства Владимира Путина: различные как по названию, так и по содержанию полномочий гипотетической должности.

Все они, однако, откровенно признаются, что итоговое решение Путина будет, скорее всего, каким-то иным, чем те, которые описаны в футурологии “Проекта”.

Но либо в Администрации Президента его нарочно до последнего момента не озвучивают, либо оно в самом деле еще не проработано настолько, чтобы выносить его в публичное пространство.

При этом часть аналитиков вообще считает разговоры о том, какой титул будет носить Владимир Путин после 2024 года (или раньше), бессодержательными.

Например, профессор ВШЭ Сергей Медведев сказал в четверг СНЕГ.TV, что иначе как с иронией относиться ко всем таким обсуждениям всерьез невозможно.

Примерно так же считает и ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абызов.

Он накануне сказал СНЕГ.TV, что назвать будущую должность Путина, не имеет ровным счетом никакого значения, и привел в качестве иллюстрации пример из истории США.

Существует множество вариантов государственного устройства, где полномочия должностей с одинаковым названием совершенно различные. В США, например, президент по факту исполняет также роль премьер-министра как глава правительства. А есть республики, где у президента полномочий как у английской королевы,– напомнил он .

Само по себе название будущего поста Путина вообще не имеет никакого касательства к транзиту власти или реформе Конституции, добавил эксперт.

Важен не титул, а то, какие полномочия могут быть у “верховного правителя”. Путина формальное название его будущей должности интересуют в самую последнюю очередь. Для него важно, какое вино будет налито в эти мехи,– сказал Абызов.

Большому кораблю – большое кораблекрушение

С этим, однако, не согласилась соучредитель Школы местного самоуправления Наталия Шавшукова.

По ее мнению, большому кораблю должно соответствовать и “большое” название – такова морская примета, которую на себе проверил герой Андрея Некрасова капитан Врунгель.

Можно вспомнить, как создавалась государственность, например, США. Там ведь тоже главу государства предлагали сделать “избираемым королем”, чтобы он мог на равных общаться с монархами. Победи эта точка зрения, сейчас бы к Дональду Трампу обращались “Ваше Величество”,– напомнила она СНЕГ.TV.

Шавшукова, тем не менее, соглашается с Абызовым, что название должности – не самая главная проблема. Самое важное для будущего России на ближайшие десятилетия – как новый пост будет прописан в Конституции.

И сейчас можно только гадать, какой может быть эта “развилка”, говорит она.

Будет ли записано, что роль “верховного правителя”, или как ее там назовут, будет автоматически переходить к каждому отслужившему срок президенту? Будет ли она пожизненной или ограничена каким-то периодом? Если ограничена, на какой срок и сколько раз на нее можно будет переназначаться? – предлагает она уравнение со многими неизвестными.

Ведутся реставрационные работы

По мнению одного из авторов действующей Конституции, ныне главы Фонда конституционных реформ Олега Румянцева, независимо оттого, в какую структуру переместится Владимир Путин или таковая будет создана под него специально, это будет означать реинкарнацию советской партийно-государственной модели.

В СССР все ключевые решения принимались в Политбюро ЦК КПСС – органа, который не был упомянут даже в декоративной советской Конституции. В его новом воплощении любой орган, возглавляемый Путиным, может стать своего рода Политбюро, которое окажется над всеми прочими ветвями власти, и без прохождения через который ни одно значимое решение принято быть не может,– считает юрист.

То есть какую бы должность, с каким бы формальным названием ни занял Владимир Путин после 2024 года, эта должность должна (простите за тавтологию) отвечать основному принципу: не только сохранить рычаги принятия стратегических решений, но и сделать недосягаемыми любые попытки на его власть покушаться.