ЕДА ЖИЗНЬ

Пшено в России подорожало на 83%

© Коллаж/Снег.TV

Цены на пшено в российских магазинах выросли в 2019 году на 83% по сравнению с предыдущим годом. В 2018 году 1 кг пшена стоил в рознице в среднем 40,3 руб., по итогам 2019-го — 73,6 руб.

Пшено стало наиболее сильно подорожавшим товаром из перечня социально значимых продуктов (за ценами на которые следит государство).

Для сравнения, гречка за год подорожала на 5%, рис — на 9%.

Пшено начало дорожать в рознице еще в июле 2018 года из-за сокращения посевных площадей под просо, поскольку спрос на пшено стабильно падает. Но в 2020 году ожидается новое падение цен, говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

Посевы проса в 2017-18 годах сокращались, потому что произошло перепроизводство этого злака. После сокращения посевных площадей и роста цен производители вышли в плюс, – рассказал он СНЕГ.TV.

Снижение цен в текущем году произойдет уже по сравнению с высокой базой 2019 года. То есть к ценам 2018 года стоимость пшена в рознице пока не вернется, но откат от цен 2019 года все равно будет ощутимым.

Но это и не представляет какой-то проблемы, продолжает Корбут.

Пшено – продукт очень нишевый, на любителя. Не во всех регионах страны люди поголовно едят пшенную кашу. Пшено вообще больше используют на корм домашней птице. Поэтому скачки цен такие резкие, что у этого продукта очень локальный рынок, – заключает Корбут.

Правда, главный специалист Центра оценки качества зерна Анастасия Багалика не согласна с такой оценкой мест пшена в рационе россиян.

Я бы не стала говорить, что пшено – это какая-то крупа-изгой. Всё зависит от личного вкуса потребителя. Я думаю, что пшенную кашу хотя бы несколько раз в жизни ели все, – сказала она СНЕГ.TV.

Урожай проса в 2018 году стал самым маленьким за последние восемь лет.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • За 2400 руб прислали 1 упаковку таблеток 10 штук ! Обещали несколько упаковок – часть должна быть бесплатно, а остальное платно. Получила всего 10 таблеток. В результате целыми днями сидела на унитаза . Состав таблеток – мочегонные и слабительные травы . Несмотря на это сильно отекли ноги. За 10 дней вес уменьшился всего на 200 гр! У меня много заболеваний, но там никаких противопоказаний нет. У меня сахарный диабет,несколько заболеваний сердца, гипертония, почки, печень,щитовидка, суставы… Это выкачка денег !