ЖИЗНЬ СМИ

«Надо мочить!»: почему глава Чувашии так жестко отозвался о журналистах

© Коллаж/Снег.TV

Журналистов, которые пишут негативные материалы о жизни в Чувашии, надо “мочить”. С таким призывом обратился к сотрудникам республиканских СМИ глава региона Михаил Игнатьев.

По мнению главы республики, именно из-за таких журналистов в регионе нарастают проблемы с “благоустройством дворовых территорий и общественных пространств”.

Игнатьев не нашел лучшего повода угрожать представителям СМИ, как на торжественном мероприятии, посвященном Дням российской и чувашской печати.

…то у Игнатьева на языке

Подобное оригинальное “поздравление” вызвало недоумение даже в руководстве “Единой России”. Там призвали слишком откровенного Игнатьева извиниться перед журналистами.

“Общаться и работать в публичном поле нужно таким образом, чтобы даже у самых отчаянных критиков не осталось места для информационных спекуляций и провокаций”, – предложил заместитель секретаря Генсовета ЕР Евгений Ревенко.

По официальным данным правительства Чувашии, на 1 января 2020 года в республике зарегистрировано 89 средств массовой информации: 61 газета, 11 журналов, 1 сборник, 1 радиопрограмма, 7 телеканалов, 8 радиоканалов.

Официальный представитель главы Чуваши Олег Сидоров заявил СНЕГ.TV, что слова его шефа были искажены в материалах СМИ.

Михаил Игнатьев призвал принять меры не против журналистов. Он обрушился на оппозиционных блогеров, которые целенаправленно дискредитируют деятельность администрации республики и России в целом, – объяснил он, кого имел виду глава Чувашии.

Сидоров рассказал, что главу региона вывело из себя поведение конкретного “персонажа”, ранее устроившего “крупную провокацию” против республиканских властей.

Приехал в Чебоксары в прошлом году некто, представившийся священником одного из приходов Чувашской митрополии. Он предложил освятить здание республиканской администрации. Дело святое – мы согласились. Он привез все необходимые для этого предметы, провел освящение. Все это снималось на видео. А через короткое время в одном из оппозиционных ресурсов это видео появилось с комментарием “Юрий Сидоров* изгоняет бесов мракобесия и коррупции из Администрации Чувашии”, – говорит чиновник.

* однофамилец представителя администрации Чувашии

По словам Олега Сидорова, никто из двухсот представителей СМИ, кто присутствовал во время скандального выступления Игнатьева, не принял его слова на свой счет – именно потому, что в республике знают, о ком шла речь.

Скандал начали раздувать с подачи нашего оппозиционного издания “Правда ПФО”. В СЖ России, в “Единой России” отреагировали именно на эту искаженную подачу информации. Мы уже отослали стенограмму выступления Игнатьева в Москву, с подробным разъяснением, что он говорил на самом деле, – сообщил Сидоров.

Он также добавил, что его однофамилец после устроенной провокации “откочевал” в Москву под крыло Алексея Навального.

Сатисфакция не требуется

В редакции газеты “Правда ПФО”, которая первая опубликовала репортаж с торжественного заседания 18 января, в понедельник никто не ответил на звонок из СНЕГ.TV.

А заместитель секретаря генерального совета “Единой России” Евгений Ревенко сказал СНЕГ.TV, что он не нуждается ни в каких разъяснениях со стороны Игнатьева.

До меня никакие объяснения из Чебоксар пока не дошли. Но я у главы Чувашии никаких разъяснений и не просил и в них не нуждаюсь. Я потребовал от него извиниться перед журналистским сообществом. А лично я никаких объяснений от главы региона не жду, – сказал депутат.


Глава Чувашии ранее тоже выступал с заявлениями, которые вызывали противоречивые реакции у общественности. На прошлой неделе он назвал «надуманной и фейковой» информацию об антидопинговых нарушениях спортсменами Чувашии.


Теги