ГОРОД ЖИЗНЬ

Зачем Москва швыряет огромные деньги под елку

© Коллаж/Снег.TV

Власти Москвы и подведомственные мэрии организации потратят на празднование Нового года более 1,7 миллиарда рублей.

В эту сумму входит организация общественных катков, фейерверком, праздничное оформление города и подарки.

Москва совсем не снимает с себя последнюю рубашку, выделяя такие деньги на новогодние праздники, говорит социолог и урбанист в Институте социально-политических исследований РАН Вадим Безвербный.

Все-таки Новый год – один раз в году, и скупердяйничать ради такого праздника не к лицу. Хотя Москва и летом, и осенью, и весной тоже богато украшена иллюминацией и городские праздники здесь проводятся часто, именно новогодние дни как бы дают москвичам “эмоциональную зарядку” на год вперед, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам социолога, тем не менее, всё хорошо в меру – особенно учитывая, что те деньги, которые столица потратит на фейерверки и катки, многие российские города не зарабатывают и в течение года.

Избыточный размах столичного веселья, конечно, может раздражать жителей других российских регионов, если они на новогодние праздники попадут в Москву. Но, с другой стороны, город ведь не только для себя принаряжается, а и для гостей. Поэтому в целом я не вижу ничего предосудительного в том, что Москва потратит немалые деньги на эти две недели, – подытоживает он.

Член Общественного совета при Минздраве РФ Екатерина Мень ранее говорила СНЕГ.TV, что не только гостей столицы, а и самих москвичей все больше раздражает неуемное стремление городских властей “развлекать” горожан.

Московская мэрия постоянно что-то организует – марафоны, велозабеги, праздники шашлыков, фестивали пива и тому подобные. Я не спорю, энтузиасты этих хобби имеют право собираться и практиковать свои увлечения. Но почему мэрия заставляет “радоваться” этим занятиям заодно и тьмы людей, интересы которых никоим образом не связаны с бегом, пивом, шашлыками и фейерверками? Это самый настоящий абьюс*, – жаловалась она.

*abuse – (англ.) – злоупотребление, насилие

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • в россии столько бездомных страдающих животных созданных БОГОМ . . ситуация с животными вообще плачевная , а власти брюхо набивают и веселятся. а о животных никто из них не поднимает вопросы и помощи нет