ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ

Рунет оказался неустойчив к воздействию силовых структур РФ

© Коллаж/Снег.TV

Масштабный сбой в работе сети Интернет, парализовавший в среду работу нескольких российских авиакомпаний и аэропортов, может быть связан с тестированием «устойчивости Рунета».

В результате перестали работать системы, отвечающие за бронирование и покупку билетов, регистрацию на рейсы, провоз багажа, отслеживание перелета.

Зарубежные системы „Габриэль“ и „Амадеус“, российская „Сирена“ завязаны на интернет и в случае отключения просто не видят пассажира.

23 декабря Минкосмвязи распространило заявление, что «отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учения не заметят».

В тестировании участвовавли Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB.

Председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко считает, что сообщения о том, что системы бронирования авиакомпаний обрушились вследствие учений, теорией заговора.

Про то, как проходили эти учения, не знает никто, кроме их непосредственных участников. Поэтому никто не станет брать на себя ответственность увязывать сбои у нескольких авиакомпаний с этими учениями, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, случившийся в среду сбой – это сугубо локальная история, и авиакомпании хотят перевести стрелки на организаторов учений, чтобы самим остаться белыми и пушистыми.

Учения по устойчивости Рунета – звучит очень таинственно, и на этом все, кому не лень, пытаются хайпануть. Если бы в ходе этих учений в самом деле были бы найдены уязвимости в Рунете, это отразилось бы не всех системах, завязанных на Интернет. Но чтобы “дыра” обнаружилась только в системах бронирования, и более нигде – это лучшее доказательство, что учения здесь не при чем, – уверен Клименко.

Что сбои в системах аэропортов и авиакомпаний стали следствием учений по устойчивости Рунета, совсем не является теорией заговора, не соглашается гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский.

Я соглашусь с тем, что информации о том, в чем эти учения состояли, нет ни у кого. Поэтому любые мнения на этот счет остаются догадками. В том числе имеет право на существование и версия, что сбои в авиационной сфере возникли из-за этих учений, – сказал он СНЕГ.TV.

Раевский напоминает, что когда Роскомнадзор оголтело гонялся за мессенджером Telegram, действия регулятора вызвали сбои в работе десятков компаний, не имевших к мятежному сервису никакого отношения.

Если бы вчерашний сбой случился лишь у одной компании, это еще тянуло бы на совпадение. Но чтобы совпало сразу у полудюжины в разных регионах – на совпадение это никак не похоже, – говорит он.

Эксперт не исключает, что сбой мог произойти именно на уровне самих систем бронирования, без вмешательства извне. Но именно отсутствие информации о ходе этих учений и является питательной почвой для самых разных домыслов, подчеркивает он.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу 1 ноября. Учения по этому закону должны проводиться на федеральном и региональном уровнях не реже раза в год.

2 комментария

Комментировать

  • Учения здесь НЕ при чём ( . И с каждым годом таких грамотных статей будет всё больше и болше. С новым годом!!!

  • Да!Чтоже будет если интернет нам отключат?Все конторы на него завязаны!Считаю что это зря!Будут потеряны масса документов и предложенных ин-том возможностей!Нужно будет опять к старым вариантам возвращаться!А все работать привыкли уже через интернет…