ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В интересах меньшинства: трем миллионам россиян снизят налоги за счет 60-ти миллионов

© Коллаж/Снег.TV

Власти России обсуждают введение вычета из налога на доходы физических лиц в размере прожиточного минимума или выше, чтобы поддержать малоимущих. Это из своих источников узнала газета “Ведомости”.

Это может быть как просто отмена НДФЛ для малоимущих, так и вычет в 1,5 прожиточного минимума для всех.

Подаю на развод

Вся затея с перераспределением НДФЛ – это бессовестный развод на деньги, возмущается доктор экономических наук Андрей Гудков.

Это же простейшая арифметика. В России работающих на МРОТ граждан официально около трех миллионов, а всего работающих – около 58-ми. То есть собрав три процента налога с доходов 55-ти миллионов ими хотят снизить налоговое бремя для в 20 раз меньшего числа работников, – сказал он СНЕГ.TV.

“Развод на бабки” Гудков видит в том, что Налоговый Колекс РФ прямо запрещает целевое использование собираемых налогов. То есть власти имеют полное право любую часть дополнительных сборов направить не на помощь малоимущим, как это заявляется, а на любые другие цели.

Само по себе, нет ничего плохого в том, если эти добавочные налоги пойдут на строительство инфраструктуры и прочие меры по подниманию России с колен. Но опыт подобных “реформ” в России показывает, что доверять намерениям властей могут только совсем наивные люди.

Когда затевалось повышение НДС с 18 до 20 процентов, это тоже объяснялось необходимостью профинансировать пенсии. Но после этого немедленно власти повысили пенсионный возраст, в итоге пенсионеры не получили ничего, а цены на всё, что облагается НДС, обратно не понизились, – напоминает Гудков.

Он не спорит с тем, что людей, имеющих мизерные зарплаты, было бы справедливо освобождать от уплаты НДФЛ. Но куда справедливее было бы уйти от плоской ставки налогообложения и варьировать ее в зависимости от подушевого дохода на семью.

От любви до ненависти 10 рублей

Предлагаемая “реформа” совершенно тупая с экономической стороны и несправедливая с социальной точки зрения, вторит Гудкову эксперт-экономист Александра Суслина.

Между формально малоимущим и формально имущим человеком может быть разница в доходах в 10 рублей! Один получает 11 999 рублей зарплаты и считается малоимущим. Второй получает 12 010 рублей, и вот с него снимут лишние 3% в пользу первого. Это ни в какие ворота не лезет, – сказала она СНЕГ.TV.

Такая социалистическая по сути концепция (“отнять и поделить”) приведет, помимо очевидной несправедливости в отношении миллионов “еле-еле имущих”, к снижению мотивации зарабатывать больше у всех остальных.

Проблему бедности это не решит. Но хуже того, это дестимулирует платежеспособный спрос. Потому что НДФЛ будет повышен именно для той части населения, которая способна что-то тратить и тем самым двигать экономику. Мы же снижаем их покупательскую способность, – возмущается эксперт.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил газете “Ведомости”, что «пока нет ни позиции, ни решений», а предметные совещания по этой теме не проводятся.

Теги