ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

У «Газпрома» собственная гордость: монополист достроит СП-2 без помощников

© Коллаж/Снег.TV

Выход зарубежных компаний из проектов газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток” ставит Газпром перед необходимостью осуществлять их строительство собственными силами.

Зарубежные партнеры прекращают сотрудничество с Газпромом из-за того, что США намерены вводить санкции за такое сотрудничество.

По словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, ОСК сможет построить специальный трубоукладчик примерно через 5-6 лет.

В ОСК в среду не смогли оперативно ответить на запрос СНЕГ.TV.

Глава ОСК занимается паникерством, которое можно объяснить только желанием добиться дополнительного финансирования, считает директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Прежде всего, это полная ерунда, что якобы в России нет судов, способных производить морскую укладку трубопроводов, аналогичным трем судам корейской постройки швейцарской компании Allseas. У нас есть и судно “Академик Черский”, и плоскодонные баржи “Фортуна”, которые именно этим и занимаются – прокладывают трубы. Их достаточно модернизировать для работы на глубокой воде, и это можно сделать гораздо быстрее, чем за 5-6 лет, за которые Рахманов намерен создать свой трубоукладчик, – сказал он СНЕГ.TV.

Симонов согласен, что у “Газпрома” есть определенные риски при строительстве СП-2 своими силами, так как у корпорации нет такого опыта. Но технические возможности у “Газпрома” есть и без помощи ОСК.

Главное же состоит в том, что “Газпрому” нет необходимости спешить с достройкой СП-2, подчеркивает Симонов.

“Газпром” недавно подписал контракт с Украиной, и теперь у него есть целый год, чтобы завершить работы самостоятельно – силами дочерней компании, – говорит он.

С этим согласен и директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Конечно, компетенции Allseas в прокладке морских трубопроводов неоспоримы. Эта компания строит такие объекты по всему миру. Но предложение главы ОСК лишено экономического смысла даже при всем при этом, – сказал он СНЕГ.TV.

Как полагает Правосудов, сроки, которые озвучил Рахманов, делают само его предложение бессмысленным.

Разумеется, “Газпром” будет своими силами достраивать СП-2 дольше, чем это сделала бы Allseas. Но дольше – это в любом случае не в течение пяти-шести лет. Я уверен, что с помощью “Черского” трубопровод будет достроен до конца 2020 года, – считает Правосудов.

Проект “Северный поток — 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

“Газпром” неоднократно заявлял, что газопровод планируется достроить в 2019 году.