ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Срок для президента: Путин готов уйти?

© Коллаж/Снег.TV

Из Конституции можно убрать оговорку «подряд» относительно срока, который один человек может находиться на посту президента.

Это признал президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции в четверг.

Сейчас эта норма зафиксирована в ст. 81 Конституции: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Агент собственного влияния

Это заявление доказывает, что в Кремле рассматривают такие варианты предстоящего транзита власти, при котором Путин сможет формально уйти, но сохранить рычаги влияния, говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Для Путина сохранение в Конституции оговорки “два срока подряд” теперь не актуально именно по этой причине. Ему, по большому счету, безразлично, сколько сроков пробудет на посту президента его преемник – потому что для себя он ищет такую позицию, которая бы вообще никак формально не регламентировала его влияние на политику России, – сказал он СНЕГ.TV.

Но первый приходящий в голову вариант – повторение варианта 2008 года с перемещением Путина на пост премьер-министра с передачей ему ключевых полномочий – второй раз не сыграет.

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, подчеркивает политолог.

Для Путина образца 2008 года пересидеть четыре года в кресле премьера не выглядело чем-то зазорным. Но пересаживаться на это место в 2024 году ему будет уже не комильфо. Поэтому к 2024 году требуется создать какую-то должность, которая для Путина не будет выглядеть как снижение его статуса, – говорит Макаркин.

“Проблема 2024” как раз и состоит в том, что в структуре российской власти очень мало должностей, куда действующий президент мог бы переместиться, не теряя формального и фактического влияния.

Вариантов, собственно, только два. Либо в китайско-казахстанском духе возглавить какой-нибудь Совет Безопасности при одновременном качественном расширении полномочий такого органа. Либо создать совершенно новую должность, которой сегодня не существует вообще: глава Союза России и Белоруссии, “лидер нации” или что-то еще, – говорит Макаркин.

Из темноты кулис

Вопреки поговорке, что не место красит человека, а человек место, каким бы авторитетом не пользовался Путин к 2024 году, он все равно не сможет “вытянуть” как паровоз пост, заведомо недостойный его политического веса.

В Казахстане когда Назарбаев решил уйти с поста президента, он мог занять любую должность. Его авторитет это никак бы не пошатнуло. Но согласитесь, если бы он стал министром культуры, это выглядело бы смешно, – говорит Макаркин.

Единственное, что можно прогнозировать более-менее точно – это то, что Путин не согласиться стать своего рода “серым кардиналом”: то есть быть закулисным кукловодом номинального президента, не занимая никаких официальных постов, убежден политолог.

Номинальных президентов, которые исполняют роль секретарей реальных лидеров, в мире хватает. В Иране президент – это послушный исполнитель воли аятоллы Хаменеи. В Казахстане новый президент – это по сути подчиненный главы Совета Безопасности Нурсултана Назарбаева, – напоминает он.

Грядущие годы таятся во мгле

Делать любые предположения о том, кто станет президентом после Путина, бессмысленно как минимум до 2021 года, когда определится состав новой Госдумы, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Можно пытаться предугадать, кого Путин видит своим преемником, хоть по размеру грибов и рыб, которые он с тем или иным “кандидатом” собрал или выловил. Но называть это серьезной аналитикой все же не стоит,– сказал он СНЕГ.TV.

Любой гражданин РФ может считаться кандидатом на пост президента по каким-то формальным признакам. Но такие решения не принимаются в любом случае за пять лет до выборов, когда неизвестно, какой будет политическая и персональная конфигурация власти в России.

Путин 31 декабря отмечает 20-летие своего нахождения на вершине государственной власти (сперва в роли и.о. президента, затем без приставки “и.о.”)

12 комментариев

Комментировать

  • Главное стремиться к форме общества как к универсальной системе, как системе с жизнеспособным поведением.
    Важно!!!
    Только подобную систему можно описать математически в отличие от демократии, социализма, коммунизма, которые характеризуются чудовищной неопределенностью, а, следовательно, не описываются математически и поэтому не могут рассматриваться методами точных наук, и потому не могут не содержать множества точек зрения на любую проблему.
    В.В. ПУТИН обладает от природы феноменальной способностью чувствовать оптимальное соотношение СВОБОДЫ и ОРГАНИЗОВАННОСТИ. Эти понятия – антиподы друг друга. Ничего более важного в системах с жизнеспособным поведением (обществе) нет. Наконец-то мы должны гордиться тем, что в России появился такой лидер. Это важно настолько, что следует отказаться от демократической “ценности” – периодической смены лидеров. Здравомыслие подсказывает, что лидером должен быть ЛУЧШИЙ, а не следующий по списку ДЕМОКРАТИИ.
    А теперь сравните с Ельциным и Горбачевым.
    Критиковать может каждый, а начинать надо с Великой ЦЕЛИ РОССИИ и выбора Личности, способной достичь ее.

    • Спасибо за ваш развернутый пост, очень взвешенное, обдуманное мнение.

  • гр-не макаркины пытаются свой сказочный бред выдать за аналитику, за любовь к анналу м.б., но не более

  • Как бы вы не хаяли В.В. Путина но он все таки на своем месте, пока еще, и он это место отрабатывает на сто. Сравните его с другими президентами и премьерами. У вас ничего не получится, он умен, знаток широкого кругозора и решает вопросы мудро и по деловому. Я не вижу ни Трампа, ни Макрона, ни Джонсона (можно перечислить два десятка) чтобы они обладали такими данными. Он первое лицо в мире и это все знают, но ненависть к России и всему русскому не позволяет им это признать.

    • почему в мире? Да во всей нашей галактике, такое межгалактическое первое лицо

      • Мы сами себя уничтожаем! У тебя детей сколько? Хорошо если хоть двое и не надо говорить что кормить их нечем , и учить не на что.Моя бабушка в войну с шестью детьми одна осталась , дед погиб и все выросли.

    • По крайней мере, такая характеристика лидера России соответствует его рейтингу в общественном мнении.

    • Гнать его давно пора! Какой он президент! Люди нищают! А он сам и его окружение богатеет! Как можно деньги на операции больным детям собирать смсками!!! В то время как денег в стране не меряно!!! Низовая медицина развалена, образование в загоне, все за деньги .Людей обязывают платить за теплицы, туалеты и прочие постройки. Бензин дорожает, дороги платные, скоро будем платить за воздух. И это все он, ОН, ОН, ОН!!! П О К Р Ы В А Е Т!!!