ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Ребенок попал в реанимацию после услуг частной акушерки

Ребенок в роддоме
© pixabay.com

Жительница Москвы Юлия Полютова сейчас находится в реанимации с четырехмесячным сыном. Ребенок не держит голову и не может глотать. За несколько месяцев до родов девушка заказала в семейном центре «Волшебный ребенок» услугу по акушерскому сопровождению родов. Однако акушерка просмотрела важный момент – у будущей матери произошла отслойка плаценты, в результате пострадал мозг ребенка, сообщили в программе «Человек и закон».

Примерно в середине срока 27-летняя девушка записалась на курсы подготовки к родам. Их вела старшая акушерка центра «Волшебный ребенок» Светлана Акимова. Позже девушка заказала услугу по акушерскому сопровождению родов. С началом схваток сотрудница центра должна была приехать к роженице и поехать с ней в больницу, к знакомым врачам.

Скрин с сайта семейного центра “Волшебный ребенок”

29 сентября Юлии показалось, что воды начинают отходить. Она позвонила Светлане, та осмотрела ее и сказала, что беспокоиться не о чем. Посоветовала принимать ванну и не думать о плохом. Спустя несколько дней у девушки начались сильные боли и кровотечение – тогда они с Акимовой поехали в роддом на другом конце Москвы, где у той работала знакомая акушерка.

«Врачи говорят о доживании»

Как оказалось, у пациентки произошла отслойка плаценты, и у плода началась асфиксия. Она потеряла полтора литра крови, но выжила. А вот мозг ребенка сильно пострадал.

«После родов Светлана приходила ко мне в реанимацию. Она просила прощения, плакала, винила себя, что проглядела отслойку плаценты, потому что она считала, что это просто раскрытие шейки. Она признала, что была не права», – рассказывала девушка.

Как выяснил «СНЕГ.TV», на какое-то время мать с сыном отпустили из больницы домой. Но сейчас ребенок снова попал в реанимацию. Женщина круглыми сутками дежурит рядом с младенцем.

У него тяжелое поражение центральной нервной системы. Перспективы призрачные и фантастические, – рассказал «СНЕГ.TV» отец Юлии, попросивший не указывать его имя. – Ничего хорошего не предсказывают – тяжелая инвалидность. У него нет жизненно важных рефлексов – он не умеет глотать, сосать, кашлять. У ребенка паллиативный статус – скажем так, врачи говорят о доживании.

Мужчина общался с Акимовой – та называет себя психологом, который якобы не оказывает медицинские услуги. Тем не менее, акушерка осматривает беременных и рожениц. При этом использует нестерильные, а часто и просто грязные инструменты.

Инструменты из набора Светланы Акимовой. Кадр из программы “Человек и закон”

Семья Полютовой сообщила в полицию об оказании неквалифицированной медицинской помощи. Мещанский межрайонный следственный отдел СУ СКР возбудил уголовное дело.

Сейчас Светлана Акимова продолжает работать в центре «Волшебный ребенок» – ведет лекции для беременных и курсы по подготовке к родам.

В семейном центре «СНЕГ.TV» сообщили, что курсы Акимовой проводятся по понедельникам и четвергам. А вот услуги по акушерскому сопровождению сотрудница пока не оказывает.

«Вы знаете, о на сейчас проводит беседы и проводит курсы. По поводу сопровождения – по-моему, сейчас она временно не проводит. Ну вы придите на курсы 25 февраля – у нас жизнь такая переменчивая, все меняется», – объяснила сотрудница центра.

«Жуткие схватки, а они поют песни»

В интернете есть рассказы других пациенток, пользовавшихся услугами Акимовой.

«У меня роды пыталась принять Светлана Акимова. Она раньше вела курсы в «Пангее», а сейчас работает в другом месте.

Вот то, что мне запомнилось из того дня. У меня жуткие схватки, а они с помощницей поют песни на кухне. Рожаю 20-й час, на дворе ночь — она идет спать в соседнюю комнату. Раскрытие остановилось, а она строит догадки, почему, была ли я изнасилована или еще какая психологическая травма. Слышать это противно, особенно в таком состоянии.

Они каждые полчаса по очереди лезут смотреть шейку матки, причиняя мне боль. Переглядываются и пожимают плечами, их неуверенность передается мне. Прошло 30 часов в очень болезненных схватках, воды стали вязкие и зеленые, как сопли. Меня отправили в роддом с прогнозом «кесарево сечение». Слава богу, что о выборе роддома и акушера я позаботилась заранее», – рассказала одна из молодых матерей.

В итоге в роддоме женщина родила здоровую девочку.

Женщина в роддоме ©flickr.com

Другая женщина рассказала о родах с помощью другой сотрудницы центра «Волшебный ребенок» – Лады Шиловой.

«Роды мои длились 25 часов. После 22 часов схваток и 3 часов потуг Шилова посадила меня в ванную с водой, предварительно дав подписать бумагу о том, что “нас тут не стояло”, т.е. ответственность целиком на мне… Ребенок вылез из меня и сразу хлебанул воды из ванны… Потом вышла плацента – эта дрянь ловким движением руки плюхнула ее в целлофановый пакет. На мой вопрос – а хорошо ли вы ее посмотрели, точно ли она вышла вся (на курсах все же чему-то научили), она уверенным голосом сказала, что да. Ну, думаю, ладно, но почему ребенок серого цвета и не кричит, а только хрюкает. Голова вытянутая и с кефалогематомой (это мне потом объяснили). Ему, конечно, сразу в нос и рот трубки, и отсасывать слизь».

Спустя несколько часов акушерка ушла, а молодые родители вызвали скорую помощь. Ребенок оказался в реанимации, а женщина перенесла несколько чисток из-за того, что при родах вышла не вся плацента. Мать и новорожденный вернулись домой лишь спустя несколько месяцев.

Впрочем, у Акимовой были и благодарные пациенты. Звезда сериала «Громовы», актриса Глафира Тарханова в сентябре 2017 года с ее помощью родила здорового ребенка.

«Сегодня произошло чудо! Я в четвертый раз стала мамой! Моя бесконечная благодарность Светлане Акимовой, что была рядом, кто знает Свету, тот поймет, Чудо благодаря чудесному человеку рядом!» – писала Тарханова в соцсетях.

Отец Юлии надеется, что следователи во всем разберутся и центр будет закрыт.

«Я вообще не понимаю, как Росздравнадзор разрешает этим центрам функционировать. Они созданы как раз для того, чтобы запудривать мозги беременным женщинам и навязывать эти посреднические услуги между ними и роддомом, а зачастую еще и устраивать роды дома… Почему эти центры функционируют, почему они пропагандируют домашние роды, почему пропагандируют всякую ересь в вопросе родовспоможения?» – возмущается мужчина.

Добавить комментарий

Комментировать