ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Юбилейная русофобия: у президента Белоруссии случился приступ независимости

© Коллаж/Снег.TV

Никакого объединения Белоруссии с Россией ждать не следует. Такой вариант категорически исключил президент Александр Лукашенко.

Он отверг даже промежуточные варианты интеграции, такие как создание общего для двух стран парламента.

Эти заявления Лукашенко сделал, выступая в национальном парламенте в 20-ю годовщину подписания договора о создании Союзного государства РБ и РФ.

Во всем виновата Москва

Вопреки логике, Лукашенко обвинил в невозможности интеграции с Россией Москву. Однако он специально подчеркнул, что лично своего коллегу Владимира Путина он в этом не винит.

“На президента Путина давление жесточайшее (…) из близкого окружения, антибелорусского», — считает Лукашенко.

Это окружение, по мнению Лукашенко, постоянно выдвигает Минску такие условия для интеграции, которые тот принять не может заведомо.

Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан ровно 20 лет назад – в декабре 1999 года.

Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, создание единого парламента и других органов власти.

Назвать имена и должности “антибелорусских элементов” в окружении Путина вряд ли возможно, потому что в каждом новом обострении между Москвой и Минском виновными “назначаются” все новые лица, говорит эксперт по белорусской политике Дмитрий Болкунец.

Если в Москве и существует “антибелорусское” лобби, то его правильнее назвать “антилукашенковским”. Потому что белорусский лидер упорно настраивает – не против интеграции, а против себя лично – значительную часть российского истеблишмента, – сказал он СНЕГ.TV.

Помимо действий, которые в Москве могут рассматривать как экономический саботаж – например, фактическую контрабанду “санкционных” товаров, президент Лукашенко допускает высказывания, которым позавидуют самые махровые националисты.

Ни в какие ворота не лезут такие заявления Лукашенко, как “Беларусь участвовала в чужих войнах”, имея ввиду войны с Наполеоном и с Гитлером. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев даже был вынужден напомнить президенту Белоруссии факты из истории, которые известны любому школьнику, – говорит Болкунец.

Дружить в рамках формата

Между Москвой и Минском много лет идет спор о форматах их сосуществования, и нынешнее “юбилейное” обострение — просто еще одно его проявление, говорит директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Чисто эмоционально я понимаю белорусского президента. Потому что при том, что Белоруссия является участником всех российских интеграционных проектов (ОДКБ, ЕврАзЭС, ТС), Москва в отношении Минска ведет себя не по-союзнически. Беда в том, что этот спор невозможно решить компромиссом. Он не прекратится до тех пор, пока либо в Москве, либо в Минске, либо в них обоих не сменится политическое руководство,— сказал он.

Лукашенко ни при каких обстоятельствах не может согласиться на требования Москвы создавать общее экономическое пространство на российских условиях. Потому что это лишит белорусского президента тех выгод, которые приносит ему определенная самоизоляция национальной экономики от внешних воздействий.

В Белоруссии есть хоть и небольшие, но лакомые куски собственности. И если Минск допустит перевод своих отношений с Россией на рыночные рельсы, эти куски уплывут из рук Лукашенко в один момент — просто учитывая финансовые ресурсы российских покупателей. И его поэтому бесит, когда Москва ему указывает, что даже с „братской“ Белоруссией она готова строить отношения исключительно на рыночных принципах, — говорит Бондаренко.

По его мнению, это вызвано тем, что правительство России в основном сформировано из «упертых прагматиков». А они не могут выйти за рамки «бухгалтерского» мышления и подняться до понимания того, что геополитические интересы страны должны быть приоритетнее финансовых калькуляций.

1 комментарий

Комментировать

  • Храни Господь народ Белорусский и президента его,возможно хоть на данной территории осталась малая толика моей многострадальной России…в противном случае развал российского государства будет окончен, …а “в остальном прекрасная маркиза все хорошо ,всё хорошо”..