ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Всюду клин: накопления на старость потеряли смысл

© Коллаж/Снег.TV

Большинство (более 75%) жителей крупных российских городов не откладывают деньги на будущую пенсию, следует из опроса Райффайзенбанка.

Для части из них (40%) такое поведение является мерой вынужденной, так как у них просто нет средств, чтобы что-то сберегать. Лишь 5% опрошенных инвестируют в пенсионные накопления целенаправленно, и это почти полностью – люди с доходом выше среднего.

Люди, не откладывающие на пенсию, совсем не обязательно финансово неграмотные или безалаберные.

Только 7% из опрошенных в этой категории считают, что на социальную или даже страховую пенсию (максимум 20 тысяч рублей в данное время) возможно будет прожить. Но перед ними стоит выбор без выбора: умереть от голода через сколько-то лет или протянуть ноги прямо сейчас.

Как ни крутитесь, вас все равно…

При этом нельзя гарантировать, что и “продвинутые” будущие пенсионеры не останутся у разбитого корыта, когда придет время прекратить трудовую деятельность, предупреждают эксперты.

Они указывают, что ни один из существующих сегодня механизмов не в состоянии обеспечить пенсионерам воспомоществование, которое обеспечивает жизнь выше уровня бедности.

И это касается большинства стран, не только России, “утешает” эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Две главные причины, по которым пенсионные схемы теряют смысл – технологии и демография. Они обе работают против будущих пенсионеров. И если с первой проблемой в теории можно совладать целенаправленными усилиями правительств, то вторая полностью находится вне контроля,– сказал он СНЕГ.TV.

Население мира стареет стремительно. Когда все существующие пенсионные системы разрабатывались, число работников превышало число “нахлебников”.

Но эта пропорция поменяет числитель и знаменатель еще до середины века.

Поэтому даже те люди, которые ответственно относятся к своему будущему и начинают откладывать на пенсию с первого рабочего дня, “на выходе” могут оказаться в таком же пролете, как “безответственные” граждане, предпочитающие синицу в руках,– подчеркивает Масленников.

Получается, что именно те 75% респондентов, которые предпочитают проедать свои доходы, поступают в долгосрочной перспективе более разумно, чем “кубышечники”.

Когда в старости они точно так же, как “пенсионно-сознательные” граждане, окажутся с нищенским пособием, первым, хотя бы, будет что вспомнить из времен “разгульной юности”. В то время как вторые, по сути, в ожидании журавля в небе так никогда и не подержали в руках даже синицу.

Между двумя неизвестными

Мнение эксперта, что держать “синицу в руках” в этой сфере разумнее, чем рассчитывать на “журавля”, подтверждается ситауцией с НПФ.

Так называемые «молчуны» (вкладчики, не выбравшие ни один из имеющихся в России НПФ и попавшие по умолчанию под управление государственного ПФ ВЭБ) оказались в более выгодном положении, чем граждане, проглотившие наживку.

Сказочных богатств у них, конечно, не образовалось, но и у разбитого корыта они тоже не остались.

Для вкладчиков это всегда был и остается выбор между двумя неизвестными, говорит руководитель Департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.

Ведь какое бы решение не принял работник — отчислять ли его работодателю взносы в ВЭБ или в один из НПФов, — никакого контроля над этим деньгами он не имел. Сейчас хотя бы государство перестало притворяться, что граждане принимают участие в накоплении своих будущих пенсий,— сказал он.

Весной 2019 года Ассоциация негосударственных пенсионных фондов предложила приостановить переводы пенсионных накоплений граждан между страховщиками.

АНПФ обосновывает это недобросовестной конкуренцией между своими участниками, которые переманивают граждан друг у друга, а страдают в результате вкладчики.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Мне сейчас 55 лет и я ни копейки не вложил в НПФ потому что знал кто это и что это

  • Автор лжёт как и наше правительство , Это ниши деньги которые мы даём на хранение государству для выплаты мне же в виде пенсии . Но ворам и мошенникам хочется их прибрать вот и создают такие схемы удобные для воровства . а пояснения это простая и наглая ложь. Подонки они просто подонки . обирающие старых людей