ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Путин призвал США позаботиться о судьбе доллара

© Коллаж/Снег.TV

Использование доллара в качестве орудия давления на геополитических оппонентов бумерангом ударит по самим США, считает президент Владимир Путин.

По его убеждению, США сами роют могилу своей валюте, подрывая доверие к доллару санкциями и прочими ограничениями на расчеты в USD.

«Своими руками начали пилить сук, на котором сидят. И скоро они грохнутся», – цитирует президента «Интерфакс».

Правда, у МВФ есть несколько иные данные. По данным Международного валютного фонда, с марта 2018 года по март 2019 года нацбанки по всему миру (кроме ЦБ РФ) нарастили вложения в американскую валюту на 3,1% – до 6,742 трлн долларов. Один лишь ЦБ РФ идет своим путем: он сократил долларовые резервы за тот де период на 90 млрд долларов, заменив их юанем.

К чему привела такая “мудрая” политика, хорошо известно: за 2018-2019 годы Россия понесла убытки в сумме 11,3 млрд долларов.

Заявления Путина про доллар – это довольно неприкрытый троллинг, считает завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Орлов.

Если доллар “грохнется”, как выразился президент, то хорошо от этого не станет никому, потому что именно доллар обеспечивает возможность мировой торговли и свободное движение капиталов. Сегодня ни одна экономика в мире не может быть самодостаточной, зацикленной сама на себя. И именно доллар позволяет любой стране присутствовать на международном рынке, – сказал он СНЕГ.TV.

Но одновременно в мире нарастает понимание того, что присутствие на этом рынке других резервных валют оказывало бы стабилизирующее влияние на мировую торговлю. Вопрос лишь в том, что ни одна из имеющихся национальных валют пока не может полностью заменить доллар США.

Даже евро, вторая по силе мировая валюта, теряет свои позиции: держать евровалюту в качестве резервной, когда ЕЦБ держит отрицательные ставки, просто не имеет смысла.

Про так называемые региональные резервные валюты говорят уже давно. Если говорить про Россию, то здесь в качестве такой валюты рассматриваются, в первую очередь, юань. Хотя делаются и довольно успешные попытки придать такой же статус рублю – во всяком случае, в расчетах со странами ЕАЭС, – говорит эксперт.

Страны Евразийского экономического союза на сегодня 72% своих расчетов производят в рублях.

В декабре 2018 года Минфин России анонсировал запуск единой цифровой валюты в Евразийском экономическом союзе в 2020—2021 годах. Она станет аналогом ЭКЮ, который использовался в европейской валютной системе ЕС в 1979—1998 годах и привел к введению евро.

Введение какой-либо наднациональной валюты однозначно упростило бы взаимные расчеты между странами ЕАЭС, однако, чтобы такая валюта смогла быть запущена, надо предварительно гармонизировать множество национальных законодательств, говорит эксперт Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев.

Та „евразийская ЭКЮ“, о которой заявляет Минфин России, это не деньги в общепринятом смысле слова — она не предполагает эмиссии купюр, ею не смогут рассчитываться частные лица. Это просто бухгалтерский инструмент, позволяющий избежать дополнительных операций по пересчету курсов национальных валют, ведения различных корсчетов и т. д.,— сказал он.

На пространстве ЕАЭС российская экономика самая сильная, поэтому с общей валютой или без нее — все страны бывшего СССР зависят от Москвы объективно, а не потому, что в Москве им свою волю навязывают. И точно поэтому в мире господствует доллар США, а не потому, что ФРС кого-то принуждает им пользоваться.

Тем временем “дедолларизация” на деле привела к тому, что в нынешнем году впервые за несколько лет приток валюты в российские банки превысил приток рублей.

Теги