Без рубрики

Россиян заставят платить за вклады в валюте

© Коллаж/Снег.TV

Вкладчиков российских банков, имеющих депозиты в иностранных валютах, банки начнут штрафовать за такие вклады, если Госдума примет закон, который будет вынесен на обсуждение в октябре.

На введении отрицательных ставок по валютным депозитам настаивает ЦБ РФ. Министерство финансов поддержало эту идею. 

Коммерческие банки несут убытки от валютных вкладов, потому что они держат их на зарубежных корсчетах, ставки по которым отрицательные (у ЕЦБ она сейчас составляет -0,5%).

Изъятие валютных вкладов населения (а это произойдет моментально после введения отрицательной ставки) окажет благоприятное влияние на российскую экономику, считает доцент Университет экономики и финансов Санкт-Петербурга Сергей Черных.

Это способ заставить население инвестировать свои накопления в реальный сектор, потому что лежащие мертвым грузом доллары и евро никакой пользы экономике не приносят, а будучи конвертированными в рубли, они станут работать, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако в абсолютном выражении внутренние рублевые инвестиции могут оказаться далеко не прямо пропорциональны тем суммам, которые сегодня население хранит в валюте. Просто пересчитать эти вклады в рубли по курсу и считать, что все они пойдут на подъем отечественной экономики, не следует.

Какая-то часть вкладчиков в самом деле сочтет, что раз их принудили переводить сбережения в рубли, то эти “лишние” рубли надо во что-то вложить материальное – в ту же ипотеку или автомобили. В рублевые депозиты, наконец. Но другая часть вкладчиков, которая испытывает к рублю инстинктивное недоверие, просто переведет свои доллары под матрасы, где они не будут участвовать в росте ВВП точно так же, как они не участвовали, когда лежали на депозитах, – говорит эксперт.

Другие финансовые эксперты, однако, указывают, что даже введение отрицательной ставки не заставит всех валютных вкладчиков закрыть свои вклады. Какая-то часть из них будет “плакать, но продолжать кушать кактус”, говорит главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин.

Кому-то из держателей валюты она нужна не как инструмент накопления, а как реальное платежное средство. Им нет смысла дважды конвертировать валюту в рубли и обратно, потому что на таких операциях они потеряют еще больше. В самой еврозоне ведь и физические, и юридические лица не хранят все деньги в наличном виде, хотя вынуждены приплачивать банкам за свои же вклады, – сказал он СНЕГ.TV.

Даже отрицательные ставки не приведут к тотальному закрытию валютных вкладов еще и потому, что при определенных условиях такие вклады все равно могут быть прибыльнее рублевых.

Экономисты более-менее сходятся во мнении, что до конца 2020 года курс рубля к валютной корзине снизится примерно на 7 процентов. То есть валютный депозит с отрицательной ставкой в 1% все равно будет выгоднее, чем рублевый с положительной ставкой в 5%, – объясняет Шеин простую арифметику.

Объем валютных вкладов физлиц на счетах российских банков на начало 2019 года составлял, по данным ЦБ, при пересчете на российскую валюту более 6 трлн рублей.

На сегодня максимальный интерес по вкладам в долларах США в России составляет 2,2% годовых. Вклады в евро банки для физлиц открывают максимум под 1,3%.

2 комментария

Комментировать

  • Что значит лежат мёртвым грузом? Банк использует эти деньги как хочет. Банк не склад, что положил и лежат. А вот введут закон, тогда люди заберут деньги и будут хранить под подушкой. У самих щаконотворцев деньги то в за границей, а простые люди накопили тысячу и теперь и этого хотят лишить. Попользовались, просрали деньги и надо наказать народ.

    • Государство с нищим населением залог спокойствия и стабильности. Имеющие работу трудятся за корм и не возникают, так как их безработные собратья в любой момент могут быть выкинуты на улицу за неоплату ЖКХ или просто”откинуть копыта” от голода.