ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Нашкодившие президенты: что Трамп и Зеленский пытаются скрыть от общественности

© Коллаж/Снег.TV

Встреча президентов Украины Владимира Зеленского и США Доналда Трампа на Генассамблее ООН обернулась серьезным конфузом для них обоих.

На пресс-конференции после встречи двух лидеров журналисты забросали их вопросами, к самой встрече никакого отношения не имевшими.

Всех зато интересовало, насколько близкой к правде была статья в Washington Post, в которой утверждалось, что ранее Трамп “в мафиозном стиле” выкручивал своему коллеге руки, требуя ускорить расследование в отношении Джо Байдена-младшего – потенциального соперника Трампа на выборах в 2020 году.

В разговоре по телефону 25 июля Дональд Трамп призывает Владимира Зеленского сотрудничать с его адвокатом Руди Джулиани, осуждает “несправедливое увольнение” украинского прокурора Виктора Шокина и критикует экс-посла США в Украине Мари Йованович. Он также упоминает об обвинении в отношении Джо Байдена-мл., возможного соперника Трампа на выборах.

Расшифровка разговора двух президентов, сделанная Белым Домом

Ставший достоянием общественности телефонный разговор двух лидеров становится для обоих чем-то вроде мини-Уотрегейта. Причем для Трампа эта аналогия совершенно буквальная, так как именно его позиция в этом разговоре стала основанием для демократов в Конгрессе начать процедуру импичмента.

Ответы обоих президентов даже не обязательно было слушать – их выдает “язык тела”. Так ведут себя школьники, которых вызвали к директору с вопросом, правда ли они тайком курили в туалете, говорит исполнительный директор международной мониторинговой организации CISEMO Станислав Бышок.

Было видно, что Зеленский совершенно неудовлетворен тем, как развиваются его контакты с Трампом: украинский президент явно ждет от американского коллеги не просто общих похвал за борьбу с коррупцией, а тот явно не готов обещать какую-то конкретику, – сказал эксперт СНЕГ.TV.

Если переводить на человеческий язык дипломатические заявления Трампа, что США уже достаточно помогли Украине, и теперь этим должны заниматься другие, это означает, что американцы вслед за европейцами готовы оставить Киев “на произвол судьбы”.

Для Запада европейский вектор Киева уже очевиден и не требует доказательств. То есть ЕС и США потеряли мотивацию перетягивать Украину на свою сторону, она и так уже там. А раз так – зачем платить больше? – говорит Бышок.

В отличие от Трампа, которому неосторожные интонации в июльском разговоре с Зеленским теперь обойдутся в процедуру импичмента, украинскому президенту особых хлопот публикация их разговора не создаст, уверен эксперт.

В Украине вопросы, связанные с переговорами между Зеленским и Трампом вообще находятся на переферии политической повестки – на их перепетии обращают внимание только профессиональные политологи. В Киеве все отлично понимают возможности двух президентов, поэтому от Зеленского и не ждут, что он будет ставить Трампу какие-то условия, – считает политолог.

Максиму, что сейчас предъявляют Зеленскому – правда ли он объяснил американскому коллеге, что Украина – государство правовое и глава этого государства не может ускорять или замедлять работу правоохранительных органов. Или же он согласился на “намеки” президента США для того, чтобы Вашингтон оставался на стороне Киева в диспутах с Россией и не сдал Украину, как это по факту уже сделали Франция и Германия.

На это Зеленский тоже прямо жалуется Трампу в разговоре 25 июля.

Накануне встречи “нормандской четверки” в октябре этот вопрос для Зеленского совсем не теоретический, потому что имея против себя трех игроков (Россию, Францию и Германию), кроме как от США Киеву поддержки ждать неоткуда, полагает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Зеленского в чем-то обвинить язык не поворачивается, учитывая его малый опыт в большой политике. В Украине в его разговоре с Трампом не видят никакого криминала. Разве что не совсем принято, чтобы один лидер жаловался другому на третьих, но опять же, Маркель и Макрон ведут политику исходя не из личных оценок и обид, а из национальных интересов своих стран, – сказал он СНЕГ.TV.

Поэтому скандал вокруг разговора Трампа и Зеленского имеет последствия исключительно для внутриполитических баталий в США, но будет иметь минимальное значение для Украины и ее позиции в “нормандском” процессе, уверен Карасев.

Теги