ГОРОД ЖИЗНЬ

Квартиры по цене б/у авто: на кого рассчитаны «человейники»

© Коллаж/Снег.TV

Квартиры площадью менее 12 кв метров – то есть примерно размером с кухню в обычном жилье – всё активнее выходят на рынок первичного жилья в России.

Их уже прозвали “человейниками” – потому что назвать условия проживания в таких студиях человеческими можно только с большой натяжкой.

Разумеется, имея выбор – жить на раскладушке у родственников или в “человейнике” – даже такое жилье может показаться пределом мечтаний.

В Северной Америке подобные квартиры существуют давно, и там они называются bachelor – жилье для холостяков (“холостячники”?) Хотя обитают там не только и не столько холостяки, сколько новые иммигранты, пенсионеры и разного рода богемно-деклассированный элемент, которому эти каморки нужны только чтобы переночевать.

Состоящие целиком из студий многоэтажки в Торонто (Канада) именуются там “холостятниками”

Кварталы, полностью застроенные таким же жильем (например, в микрорайоне “Ярославский” в подмосковных Мытищах студии стоят от 1,2 млн рублей), вызывают гнетущее впечатление – даже при том, что строители в Московском регионе пытаются раскрасить их словно кубики Лего. К чести российских застройщиков надо отметить, что в том же Торонто или Нью-Йорке девелоперы социальных проектов вообще особо не заморачиваются тем, какое эстетическое впечатление производит их продукт – “нищие” иммигранты и так раскупят.

“Лего-град”: подмосковные Мытищи стремительно прирастают разноцветными коробками

Но 3 млн за 12 кв метров – это цены столицы и ближнего подстоличья. В регионах стоимость подобного жилья еще меньше: в Челябинске, например, студию в новостройке можно купить за 450 тысяч рублей – цене подержанного автомобиля.

Но все-таки квартиры-шкафы – преимущественно именно московский тренд, потому что люди, приезжающие в столицу из регионов, часто готовы жить хоть в железнодорожном вагоне, подчеркивает член Союза архитекторов РФ Юрий Эхин.

В Москве спрос будет на любое жилье: здесь всегда есть люди, которые будут счастливы поселиться хоть у взлетно-посадочной полосы аэропорта. Для них важен не комфорт, а близость к месту работы, так что даже на такие квартиры спрос будет,– сказал он СНЕГ.TV.

Вопросы вызывает не только качество жилья, но и “качество” проживающего там населения: многие жители соседних с такими проектами “полноценных” домов жалуются на то, что “человейники” становятся своеобразными гетто для мигрантов и антисоциальных элементов. Подтекст таких жалоб: разве нормальный человек согласится заплатить 3 млн рублей за квартиру, где нельзя даже раскинуть руки.

Такие жалобы сильно отдают столичным снобизмом, считает бывший глава НИИ Генплана Москвы, Заслуженный Архитектор РФ Сергей Ткаченко.

До тех пор, пока тысячи и тысячи людей будут стремиться стать москвичами, такие проекты будут процветать. Но никто ведь насильно не заставляет их заселяться в эти дома,– сказал он СНЕГ.TV.

Ранее СНЕГ.TV писал о том, что корпорация РЖД намерена продать под жилищную застройку территории вдоль железнодорожных путей

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Не правда!!! В Челябинске основная масса таких маленьких студий в новостройках от 800 т.р.
    А за 450, скорее всего, продают единичные варианты те люди, которые уезжают из Че.