АВТО ЖИЗНЬ

Кошельки к осмотру: сбор на утилизацию автомобилей вырастет с Нового года

© Коллаж/Снег.TV

Утилизационный сбор на автомобили может вырасти двукратно, что потянет за собой цены на новые авто.

Предложение о повышении ставок утилизационного сбора с 1 января 2020 года подготовил Минпромторг. Цель – сохранить ценовой паритет с импортными автомобилями после того, как на них снизились ввозные пошлины.

Утилизационный сбор предлагается поднять на 80-110%. Он был введен в России в 2012 году именно с такой целью: компенсировать снижение ввозных тарифов по правилам ВТО.

Ссылки на требования ВТО – это только предлог, чтобы поднять цены на автомобили на внутреннем рынке, считает автоэксперт Вячеслав Субботин.

В самом деле, после вступления в ВТО Россия взяла на себя обязательство “тюнинговать” импортные пошлины таким образом, чтобы ценовой фактор не становился конкурентным преимуществом для отечественных авто. Но снижение пошлин на импортные машины измеряется процентами, а повышение стоимости утильсбора – разами, – сказал он СНЕГ.TV.

Кроме того, само объяснение причинно-следственной связи между необходимостью снизить ввозные пошлины и намерением повысить утилизационный сбор не несет в себе никакой логики.

Импортные автомобили не конкурируют с собранными в России машинами ни в какой нише. Сюда ввозят машины элитные, штучные, в то время как на российских автозаводах производят модели массового сегмента. То есть из-за “настоящих” иномарок, доля которых на рынке России составляет единицы процентов, правительство намерено поднять цены на все авто вообще, в том числе такие, которые никакого отношения к нормам ВТО не имеют, – говорит эксперт.

Истинная причина, по которой правительство хочет в очередной раз поднять утилизационный сбор – это поддержать отечественный автопром, заключает Субботин.

С этим в принципе не согласен исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

Отечественного автопроизводителя поддерживает не утилизационный сбор, а покупательский спрос. Утилизационный сбор же перераспределяется для финансирования “социальных” автомобильных программ, таких как “первый автомобиль”, – сказал он СНЕГ.TV.

Автопроизводитель же, по словам Коровкина, совершенно не заинтересован в росте отпускных цен на машины, потому что никакому автозаводу неинтересно “работать на склад”.

Розничные цена на автомобили, разумеется, вырастут после увеличения утильсбора. Но это мало скажется на спросе на авто, потому что цены в автосалонах вырастут процентов на 10, ну на 15. То есть те, кто мог себе позволить купить автомобиль, это повышение “проглотят”. А для тех, кому автомобиль и раньше был не по карману, от этого повышения ни жарко ни холодно, – резюмирует эксперт.

Коровкин уверен в том, что емкость рынка автомобилей в России далеко еще не достигла насыщения: во владении у граждан сегодня находится, по его данным, порядка 50 миллионов машин, то есть у каждого третьего россиянина, включая детей.

Рост цен на авто станет волновать производителей только тогда, когда в России, как в США, автомобиль будет находится во владении у каждого старшеклассника.

Последний раз ставки утилизационного сбора повышались в 2018 году. В среднем их тогда подняли на 15%, но для некоторых категорий автотранспорта сбор вырос на 90%.

2 комментария

Комментировать

  • снег.тв я не понимаю на кого рассчитана ваша аудитория, на даунов, на душевнобольных в психушке, на просто недееспособных людей ????????? То, что вы калякаете, это полный реально полнейший отстой. За что вам платят гранты ваши западные борцы За всё хорошее против всего плохого, непонятно !!!

  • Да ты видать из прокремлевских пропогандонов типа этого зашоренного в глухом пиджаке хитрого еврея ура патриота который первый сбежит за кордон где ужчко и е имеет теплое местечко и кучу деньжат