КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Создатель «League of Legends» урегулировал сексуальный конфликт

У Riot Games выдался бурный год. В августе прошлого года издание Kotaku опубликовало статью, в которой утверждается, что разработчик «League of Legends» обладает токсичной и сексистской рабочей средой. Теперь компания объявила об урегулировании конфликта.

Компания Riot Games (создатель «League of Legends») объявила о принципиальном соглашении об урегулировании коллективного иска, возбужденного против неё в прошлом году, который утверждал о системном сексизме и дискриминации по признаку пола в студии.

Расследование претензий до урегулирования показало, что «дискриминация по признаку пола (в оплате труда или продвижении по службе), сексуальные домогательства и преследования не являются системными проблемами в Riot Games». Однако также признается, что «у некоторых сотрудников был опыт, который не соответствует ценностям или культуре компании».

Более 150 сотрудников устроило акцию протеста, а всего было подано пять исков от сотрудников.

Мы взяли на себя обязательство, что предпримем шаги, необходимые для укрепления доверия. Мы также продемонстрируем, что серьезно относимся к тому, чтобы компания превратилась в отличное место работы. В этих обстоятельствах нам пришлось критически оценить наш судебный подход к процессуальному иску,

— сказано в заявлении студии.

Компания подчеркивает, что вместо того, чтобы укреплять себя и продолжать судиться, она решила развернуться навстречу истцам и двигаться вперед вместе.

В результате группового иска в ноябре 2018 года последовало подробное расследование издания Kotaku о «братской культуре» в Riot Games, в котором приводились примеры сексистского поведения, начиная от фотографий половых членов и заканчивая сексуальной объективацией работниц. 

Также компания требовала, чтобы работницы принимали на себя обязанности сверх своей должности без компенсации. В иске утверждалось, что Riot отдает приоритет старым сотрудникам, что в значительной степени исключает женщин, и самое шокирующее, что «бывшему работнику мужского пола было позволено оставаться на руководящей должности, несмотря на регулярные сексуальные комментарии в рабочее время, а также изнасилования другого сотрудника Riot Games».

Детали предлагаемого урегулирования не были раскрыты, потому что оно все еще находится в процессе доработки. Студия сообщила, что урегулирование должно быть рассмотрено и одобрено судом.

В корпоративную культуру был внесен ряд существенных изменений. Многие сотрудники Riot, которые выступили, значительно помогли изменить культуру в компании,

— сказал адвокат истцов.

Генеральный директор Riot Games Николо Лоран высказался тоже:

Мы благодарны всем сотрудникам, которые высказали свои опасения, и считаем, что это решение справедливо для всех участников. Благодаря этому соглашению мы выполняем наше обязательство найти лучший и самый быстрый способ для всех участников двигаться вперед. За прошедший год мы добились существенного прогресса в развитии нашей культуры и будем продолжать эту работу, поскольку мы стремимся быть самым влиятельным разработчиком видеоигр.

Ранее в этом месяце студия выпустила обновление, в котором утверждается, что она добилась «значительных успехов» в улучшении культуры своего рабочего места.

Также известно, что ведется расследование практики трудоустройства Riot Games департаментом справедливой занятости и жилья Калифорнии.