ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Третий лишний: россияне против дополнительного выходного дня

© Коллаж/Снег.TV

Четырехдневная рабочая неделя по-прежнему рассматривается Кабинетом министров РФ как реальная возможность, несмотря на то, что ранее и эксперты, и сами россияне высказались против такого новшества.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду до 30 сентября представить в правительство свою позицию о перспективах введения в России четырехдневки.

Эта работа будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В самом Минтруде указывают, что на российских предприятиях можно вводить сокращенную рабочую неделю и безо всяких постановлений правительства, поскольку законодательству это не противоречит. 

В июне ВЦИОМ специально опрашивал россиян, хотят ли они отдыхать на один день больше, чем сейчас, и социологи с некоторым удивлением выяснили, что 49% опрошенных вовсе не горят желанием бить баклуши – поскольку опасаются, что переход на четырехдневку станет предлогом для уменьшения зарплат.

Такое мнение высказали 89% респондентов ВЦИОМ.

Дело не в том, что россияне — такие трудоголики, как, например, японцы, считает заместитель завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Россияне совсем не против того, чтобы на один день меньше работать. Они против того, чтобы на 20% меньше получать,— сказал он.

При сокращении же на один день рабочего времени, чтобы при этом доходы работников как минимум остались на «пятидневном» уровне, требуется повысить производительность труда на те же 20%.

Однако в реальных условиях рынка труда и состояния производственных фондов в России такие расчеты являются утопическими, подчеркивает эксперт.

Пока никто официально не отменил поставленную президентом Путиным цель — вывести Россию в первую пятерку самых развитых стран мира. Однако как сделать это с нашей производительностью труда, которая составляет около одной трети этого показателя в ведущих странах, непонятно. И сокращение на день рабочей недели не только не приблизит, а еще более отдалит Россию от этой цели,— говорит Щербаков.

Это совсем не тот случай, когда, по армейской поговорке, «солдат спит, а служба идет», соглашается ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Человек очень быстро привыкает к определенному ритму, к рутине, — даже если эта рутина заключается в ежедневной борьбе за выживание. И если человека из этой рутины вырывают, он ощущает смутную тревогу, которая, если этот период вынужденного безделья затягивается, переходит в депрессию,— сказал он.

Противниками лишнего выходного в основном выступают люди старше 60 лет и жители городов с населением от 100 тысяч до полумиллиона человек. Поддерживают нововведение преимущественно жители обеих столиц России и респонденты в возрасте 25—34 лет.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Я не согласна на четырех дневный рабочий график .не только скажеться на заработной оплате .но и приведет к тому что оабочие бубут больше пить а семьи будут еще больше нищать. Потому что зарплаты и без того маленькие у основной массы рабочих .

  • Сами придумали “четырёхдневку”, сами “опросик” замутили и сами на него ответили .
    То мы хромаем на три ноги в производительности труда (не пойму только отчего в пятницу да и к четвергу уже голова совсем не очень соображает и физически себя не здОрово чувствую, хотя кирпичи не разгружаю), а то как японцы мы – трудоголики.
    Да если отнять у меня один каторжный день, то в оставшиеся три я непременно буду бухать или бить баклуши. Мы же свиньи а не народ.
    Не удивляюсь скотству тех, кому доверили люди своё будущее, свою жизнь и с лёгкостью отдают содержимое СВОИХ карманов.
    Депрессия будет у вас негоспода правители, когда внуки от позора придут ссать на ваши могилы.

  • Наоборот хорошо . Я бы хоть сейчас перешел бы на 4-х дневку. Да пусть зарплата станет меньше но веремени побольше .