ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

В регистрации отказать: зачем власть сама себе создает противников

© Коллаж/Снег.TV

Рабочая группа Центризбиркома (ЦИК) во вторник рекомендовала отклонить жалобы незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Впереди еще, вероятно, рассмотрение жалоб оппозиционеров в Верховном суде, но эти выводы ЦИК показывают, что судьба независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы решена окончательно.

Почему же властям показалось правильнее запретить участие независимых кандидатов в выборах, и тем создать вокруг них ауру героев-мучеников, а не допустить их к выборам, которые они “легитимно” бы проиграли?

Власть допустила очень серьезную ошибку, не допуская независимых кандидатов к выборам, уверен сопредседатель движения “Голос” Григорий Мельконьянц.

То, как власть и ЦИК выискивают любые поводы, чтобы не допустить этих людей к выборам, показывает, что власти не готовы признать, что этим они, по сути, пилят сук, на котором сидят – ведь эпопея с выборами в Мосгордуму подрывает у населения доверие к институту выборов как таковому, и люди так или иначе будут искать способы решения каких-то вопросов иными, не-выборными, методами, – сказал он СНЕГ.TV.

С упорством, достойным лучшего применения, власть добивается того, что дезавуирует ее же собственные аргументы, по которым независимые кандидаты отстраняются от предвыборной борьбы.

Эти люди ведь не требуют, чтобы их “назначили” депутатами! Они всего лишь хотят добиться права участия в “соревнованиях”, а не гарантий победы в них. И если, как заявляет власть, у этих кандидатов нет никакой поддержки среди москвичей, то тем более странно, почему тогда мэрия опасается, что эти кандидаты получат возможность агитировать среди жителей, чьей поддержкой они “не пользуются”? – говорит активист.

Нельзя исключить, что топорные действия властей в последние недели являются следствием совсем не тех причин, которые внешним наблюдателям кажутся очевидными, рассуждает социолог проекта “Открытое мнение” Иван Климов.

Логика принятия таких решений может вообще не включать сами выбора как таковые. Возможно, сверхзадача властей намного шире, чем конкретные выборы в конкретном субъекте РФ. Есть вариант, более вероятный, чем жизнь на Марсе, что какая-то группа элит ставит целью дискредитацию выборов как таковых, имея ввиду не 2019 год, а более далекую перспективу, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, власть не проговаривает реальные мотивы своих действий, которые поэтому для непосвященных кажутся нелогичными и самоубийственными, но для посвященных являются частью изощренных политтехнологий для достижения результата, известного только узкому кругу лиц.

Действия, которые предпринимает власть – в данном случае, о недопуске кандидатов к выборам – могут быть направлены на сознательное отчуждение от институтов власти тех слоев населения, которые не подвержены официальной пропаганде, кто мотивационно и ментально для такой пропаганды недостижим, – предполагает Климов.

Если в 2011-12 годах властям удалось переиграть протестное движение сочетанием силовых и политтехнологических приемов, то сегодня эти приемы не работают – потому что сегодняшние электоральные группы выпали из поля зрения властей.

У властей, похоже, нет никаких заготовок и сценариев, как эти новые электоральные протестные группы распропагандировать. Поэтому, возможно, власть и не пытается это делать – момент упущен. А вот использовать какой-то инновационный способ, чтобы протестное движение нейтрализовать – не исключено, что мы наблюдаем пошаговые действия именно такого процесса, – предполагает Климов.