Без рубрики

«Косяк» исполнителя, или последнее предупреждение: почему не состоялось «отравление» Навального

© Коллаж/Снег.TV

Непонятные симптомы которые оппозиционный политик Алексей Навальный начал испытывать в воскресенье, находясь в спецприемнике, могут быть следствием преднамеренного отравления, предполагают врачи.

Медики пока не берутся ставить конкретный диагноз и не утверждают на сто процентов, что причиной боли в глазах и кожных высыпаний у Навального стало именно отравление.

Но на возможность именно такой версии наводит подозрительное нежелание “допущенного” к больному медперсонала общаться с независимыми коллегами, отказ сотрудников спецприемника допустить к политику врачей скорой помощи и контрастирующая с этим их “откровенность” в интервью агентству Интерфакс.

Приехавшие к Навальному в понедельник председатель профсоюза “Альянс врачей”  Анастасия Васильева вместе с терапевтом и кардиологом Ярославом Ашихминым на основе анализа медицинский показателей и странного поведения сотрудников спецприемника не исключают, что причиной “заболевания” Алексея Навального может быть некий токсический агент.

По словам Васильевой, накануне главврач больницы №64 Ольга Шарапова, которая является депутатом Мосгордумы от «Единой России», запретила Васильевой и Ашихмину общаться с пациентом.

Адвокат Навального Ольга Михайлова на момент публикации этого материала не смогла пообщаться со СНЕГ.TV подробно, сославшись на большую занятость.

Представитель политика Кира Ярмыш сказала СНЕГ.TV, что начиная с выходных никому из соратников Навального не удалось выйти с ним на связь, ни телефонную, ни очную. Она затруднилась сказать, когда такой контакт будет возможен.

Чем больше тумана напускают власти вокруг происшествия с Алексеем Навальным, тем сильнее сгущаются подозрения в том, что отравление политика было злонамеренным действием, полагает основатель Школы местного самоуправления Наталия Шавшукова.

На месте властей я бы сейчас не мешала врачам встретиться с Навальным, а наоборот, открыла бы к нему доступ всем заинтересованным лицам. Потому что в истории российских спецслужб достаточно прецедентов, чтобы подозревать их в покушении на жизнь оппозиционного политика, – сказала она СНЕГ.TV.

Такая версия совершенно не выглядит как теория заговора, потому что в современной российской истории было уже достаточно случаев, когда политических противников режима устраняли (более или менее успешно) именно с помощью отравляющих веществ: сперва это был Александр Литвиненко, потом Сергей Скрипаль, возможно, был отравлен и – Юрий Щекочихин.

Для властей Навальный – это очевидная мишень, потому что он, пожалуй, единственный оппозиционный деятель сегодня, у которого есть мобилизационный ресурс и харизма, способные доставить режиму серьезные проблемы. А что спецслужбы с такими людьми не стесняются – это мы знаем по ряду примеров, – говорит политолог.

То, что попытка отравления Навального (если таковая в самом деле имела место) не завершилась для него летально, может означать две вещи, полагает она.

Либо организм Навального оказался невосприимчив к примененному против него веществу, либо отравители использовали намеренно нелетальную дозу, чтобы “намекнуть” политику, каков может быть исход его оппозиционной деятельности. Однако Алексей – такой человек, который подобных угроз не побоится, – уверена Шавшукова.

Попытки найти руку спецслужб в заболевании Навального – это неправильный подход, не согласен заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов.

Уже есть официальное медицинское заключение, что у Навального – крапивница, а это аллергическая реакция, которая очень распространена. Кроме того, обращает внимание, что на этот инцидент отреагировали на уровне городского руководства медицинской сферы, то есть опять же, неправомерно говорить, что власти пытаются “напускать туман” вокруг происшествия с этим скандальным деятелем, – сказал он СНЕГ.TV.

Независимо оттого, было ли нынешнее происшествие попыткой покушения на жизнь Навального или это было “легитимное” заболевание, фигура главы ФБК является сама по себе очень неоднозначной, рассуждает политолог Алексей Рощин.

У наблюдателей очень много вопросов к реальной роли Навального в российской политике, на которые пока нет ответов. По каким-то причинам Навальному разрешается то, за что другого оппозиционера давно бы закатали за решетку, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, эта “амбивалентность” Навального может быть вызвана как какими-то глубоко засекреченными договоренностями между политиком и властью, а возможно – отсутствием консенсуса внутри самой власти по поводу того, что делать с этим оппозиционером (если он таковым на самом деле является, и это не новая реинкарнация Гапона).

Я совершенно не исключаю, что Навальный является предметом борьбы между двумя, условно говоря, башнями Кремля. Одной из них он по каким-то причинам нужен живым и активным, второй он – как бельмо на глазу. И вторая “башня” поэтому, не имея возможности устранить Навального политически, вполне может решить ликвидировать его физически и тем положить конец этому “межбашенному” соперничеству, – предполагает Рощин.

Алексей Навальный 24 июля был арестован на 30 суток за призывы выйти на несогласованную акцию протеста против предполагаемых фальсификаций при регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму.