КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Директор Stadia сказал, что владение играми уйдет в прошлое

Google Stadia запускается всего через несколько месяцев, но некоторые геймеры из игрового сообщества все еще немного смущены подробностями службы. Директор по продукту Stadia Андрей Дороничев рассказал о том, что мы можем ожидать в грядущем сервисе потоковых игр Google. 


Чтобы было ясно, Stadia Pro — это не  “Netflix для игр”, как упоминали некоторые люди. Более точное сравнение — это Xbox Live Gold или Playstation Plus. Подписчики Pro получают потоковую передачу 4K/HDR, звук 5.1, эксклюзивные скидки и доступ к некоторым бесплатным играм. Примерно одна бесплатная игра в месяц,

— сообщил Дороничев.

Stadia Pro — это услуга премиум-класса, на которую пользователи могут подписаться, если захотят. Это дает вам все перечисленное Дороничевым выше, но подписчикам Stadia Pro все равно придется платить полную цену за дополнительные игры помимо тех, которые предлагаются бесплатно

Подписчики Pro, которые откажутся от своих подписок, потеряют эти бесплатные игры, но вернут их, если повторно подпишутся. Однако им не будут предоставлены бесплатные игры, которые они пропустили, пока были отписаны.

Помимо бесплатных игр для подписчиков Pro, пользователям Stadia придется приобретать свои игры через сервис — отсюда и комментарий «не Netflix». И хотя модели ценообразования еще не объявлены, глава Stadia Фил Харрисон заявил в прошлом месяце, что они будут стоить столько же, сколько в любом другом магазине. 

Я слышу вас. Переход в облако — это страшно. Я чувствовал то же самое, когда музыка переходила из файлов в потоковое вещание. У меня все еще есть все мои старые компакт-диски в гараже,

— поделился Дороничев.

То же самое, по его словам, случилось с фильмами и фотографиями, а также с документами и другими файлами. Игры ничем не отличаются. Разработчики инвестировали тонну средств в техническую среду, инфраструктуру и партнерство, как заверяет Дороничев.

В прошлом месяце Харрисон сказал, что игровая индустрия отходит от «модели владения», и что преимущества потоковой передачи, включая универсальный доступ и отсутствие предварительных затрат на настройку игрового ПК или консоли, оправдывают полную плату за игры, которые вы получаете, но не будете ими владеть. Геймеры отнеслись к этому заявлению скептически.

Модель «владения» уже сильно изменилась со времен покупки ПК-игр в розничных магазинах. Большинство игр, особенно крупных выпусков, зависят от существования цифровых сервисов для работы: немногие игры для ПК, которые все еще покупаются в розничной продаже, часто содержат частичные данные на игровом диске и требуют, чтобы остальные загружались онлайн. Как в Steam или Origin.

В некоторых случаях возможно установить игру из Steam, а затем скопировать ее на диск. Но для обычных игроков доступ к играм зависит от доступа к сервисам: если Steam уходит, то же самое происходит и с его коллекцией. Для них, то есть для большей части целевой аудитории Google, это не столько изменение, сколько эволюция системы, к которой мы привыкли за последние 15 лет.

Stadia запускается всего через несколько месяцев, но игровое сообщество по-прежнему скептически относится к ее потенциальному влиянию. И, конечно же, многих беспокоит то, что случится с играми, за которые люди платят реальные деньги, а не цифровые. 

Пока что Дороничев не очень преуспел в том, чтобы убедить геймеров, зачем им это нужно. Многие обзорщики гейм-индустрии иронично замечают, что Google витает в облаках.

Ожидается, что Stadia Pro выйдет в эфир в ноябре. 

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • “Good post. I learn something new and challenging on websites I stumbleupon every day.

    It will always be interesting to read through articles from other writers and use a
    little something from other websites.”