ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Признаны виновными: что грозит лидерам ополчения Донбасса за гибель МН-17

© Коллаж/Снег.TV

Граждане России Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский,  полковник Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харценко виновны в гибели 298 пассажиров лайнера малайзийской авиакомпании 17 июля 2014 года.

Такое решение приняла международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы рейса MH17.

Всем им будут предъявлены обвинения в убийстве на суде, который назначен на 9 марта 2020 года.

Ни малайзийские, ни российские специалисты не были допущены к расследованию как заинтересованные стороны.

Сам Игорь Гиркин (Стрелков) сказал СНЕГ.TV, что никак не комментирует решение следственной группы, и что он стоит на своем: ополчение к гибели Боинга не причастно.

С другой стороны, донбасская правозащитница Оксана Шкода сказала СНЕГ.TV, что ни Гиркину-Стрелкову, ни трем другим обвиняемым следственной группой лицам нет никакого резона переживать из-за ее решения.

Стрелков, Дубинский, Пулатов были объявлены в международный розыск еще почти пять лет назад. Сегодняшнее решение следователей на их правовое положение не оказывает ровным счетом никакого влияния, – полагает она.

По мнению Шкоды, эта компания служит “козлами отпущения” для того, чтобы западное сообщество имело основания продлевать санкции против России или вводить новые.

Когда трибунал в Гааге объявил в розыск президента Югославии Слободана Милошевича, он был в 2001 году арестован на своей даче и отправлен в Гаагу, где и умер в 2006 году.

Для обвиняемых по делу о гибели Боинга такой вариант невозможен, уверена Шкода.

Никому из них выдача в Гаагу не грозит хотя бы по той причине, что Россия своих граждан не выдает. Вдобавок, Россия не признаёт полномочий следственной группы, потому что ее представители в нее не допущены. Поэтому все заявления международной следственной группы – это политический театр, призванный удерживать историю с МН-17 в общественном сознании, – считает она.

Объявление следственной группы не несет в себе почти никаких юридических последствий, соглашается ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Сегодняшнее решение юридически сырое и на данном этапе непонятно, какие следующие шаги могут быть предприняты. Даже непонятно, сможет ли состояться объявленное на 9 марта заседание суда, потому что имеющейся на сейчас доказательной базы совершенно недостаточно, чтобы суду ее предъявлять, – сказал он СНЕГ.TV.

В качестве одной из юридических неувязок Абзалов указывает на то, что голландская сторона не настаивает на экстрадиции обвиняемых, а проведение суда in absentee не удовлетворит истцов – родственников погибших пассажиров.

Кроме того, в качестве формальных доказательств суд не сможет принять информацию, собранную неофициальной организацией “Белингкэт”. И отдельный вопрос – позиция Малайзии, которая является пострадавшей стороной, но при этом у нее нет массива доказательств своей позиции, – объясняет эксперт.

Теги