ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Цыганский фактор: какая проблема стоит за конфликтом в Чемодановке

© Коллаж/Снег.TV

Конфликт между цыганской общиной и другими жителями пензенского поселка Чемодановка завершился так, как подобные конфликты завершались на протяжении веков: отъездом представителями народа рома (цыгане) в другие края.

На этот раз пензенские цыгане направились в полном составе в Волгоград. Число “собравших чемоданы” рома по разным оценкам составило от 400 до 900 человек.

После недолгой стоянки в городе-герое цыгане направились вниз по Волге, в Астрахань, сообщает волгоградское издание Социнформбюро.

Волгоград вообще – не самое гостеприимное место для цыган. В 2006 году местные жители устроили цыганам “ночь длинных ножей” – массовый погром цыганского поселка, убив двух человек (80-летнюю старушку и 40-летнего мужчину).

Хотя для народности рома кочевой образ жизни является традиционным, в современных условиях это чаще не дань традиции, а именно вынужденные миграции, в основном – из-за нежелания местного населения иметь таких соседей.

В марте и сентябре 2017 года, например, произошли конфликты между цыганами в Туле и местными властями, которые снесли самостройные поселки в нескольких районах этого еще одного города-героя.

Здравствуй, Астрахань

Лидер Межрегиональной общественной организации «Ассоциация цыган» Южного Федерального округа Артур Горбатов в среду был недоступен по телефону. Но руководитель астраханского
Центра общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Андрей Сызранов рассказал СНЕГ.TV, что приток полутысячи цыган вряд ли пройдет для города и области незамеченным.

В Астраханской области по данным 2010 года проживало около 50 тысяч цыган, из них в областном центре – 3 тысячи. Если новые переселенцы распределятся по всей области, эти 500 человек “размажутся” по различным населенным пунктам. Но если все они полностью осядут в Астрахани, то ее цыганское население увеличится сразу на шестую часть, а это уже ощутимая разница, – говорит он.

По словам Сызранова, Астрахань не впервые становится новым домом для народности рома – с начала века сюда переехали переселенцы из стран Центральной Азии и Восточной Европы, которых власти стран этих регионов “выдавливали” с глаз долой.

У нас же никаких конфликтов между цыганами и местным населением на моей памяти не было. Те цыгане, которые проживают компактно, варятся в своей среде и с остальными астраханцами контачат мало. А цыгане, проживающие вне своих поселков, вполне интегрированы в обычную жизнь и поэтому тоже никакой предвзятости к себе не ощущают, – говорит астраханец.

Единственный раз, когда цыганская община Астрахани привлекла к себе внимание, был крупномасштабный конфликт в начале 2000-х годов, но он носил не межэтнический характер, а был результатом ссоры внутри самой цыганской общины – женихи не поделили невесту.

Земельный вопрос их испортил

Директор цыганского этнического телеканала в подмосковном Красногорске Юрий Черемуш уверен в том, что все “межэтнические” конфликты на самом деле провоцируются из-за одного и того же вопроса – земельного.

Цыгане в советское время, когда вопросы собственности на землю не были четко прописаны в законодательстве, потому что все вокруг было “колхозное”, действительно строили свои поселки на лучших землях из доступных в той или иной местности. Поэтому на эти земельные участки всегда было много желающих, – сказал он СНЕГ.TV.

Если на какую-то землю положили глаз люди, имеющие деньги и доступ к принимающим решения чиновникам, то включается один и тот же механизм “выдавливания” цыган с обжитой территории, рассказывает Черемуш.

Как один из вариантов, принимается решение о сносе цыганских домов как самостроя. Формально такая причина не всегда взята с потолка: когда семья живет без проблем в своем доме по 50-60 лет, людям просто в голову не приходит, что все это время они, оказывается, жили там “незаконно”. И никто за полвека не думал о том, что по бумагам их домов не существует, – объясняет он.

Если же этот механизм по каким-то причинам дает сбой (жители поселка нашли грамотных адвокатов или ранее оформили свою недвижимость собственность), претенденты на эту землю могут включать “народное недовольство”, вынуждая цыган самим покидать свои жилища, а часто, как в случае в Чемодановке, и регион.

Жителей окружающих мест очень легко восстановить против цыган, потому что и в России, и во всем мире против рома работают предрассудки и суеверия. Раньше нас обвиняли в том, что цыгане воруют детей и лошадей. Сейчас, когда лошадей нет, а цыганские дети учатся в обычных школах с другими детьми, в ход пошли обвинения в продаже наркотиков. Но это то же самое, как обвинения в адрес евреев, что те воруют детей, чтобы на их крови замешивать мацу, – проводит аналогию Черемуш.

Цыганская вертикаль

С цыганами происходит примерно то же самое, что происходит с любым национально-культурным меньшинством, проживающим компактно среди коренного населения той или иной местности, объясняет руководитель Центра этнической социологии РАН Леокадия Дробижева.

Когда этническое меньшинство живет обособленной группой, у окружающего большинства часто возникает подсознательное ощущение, что “они что-то от нас скрывают”. Некоторые этнокультурные особенности рома в самом деле раздражают другие народы, будь то в Чехии, Венгрии или России, – сказала она СНЕГ.TV.

Среди таких особенностей Дробижева называет преобладающий род занятий рома – ручной, преимущественно сельскохозяйственный, труд; яркие, бросающиеся в глаза особенно европейцам, наряды у женщин; неприятие ассимиляции с внешней средой, и главное – жесткое подчинение общины своему лидеру.

У цыган слово главы общины – которых называют “баронами” – закон. Если лидер принял какое-то решение, оно не оспаривается. А это решение не всегда может согласовываться с законами и обычаями той страны, в которой община проживает, – говорит эксперт.

Такая жесткая “вертикаль власти” в общинах рома часто приводит к тому, что неправомерное решение “барона” автоматически бросает тень на все сообщество цыган в этой местности.

Члены цыганской общины поэтому находятся в зависимости от своего лидера. Если он – человек разумный, ответственный, то и община живет в мире и согласии с окружающим миром. Но если общине не повезло, и во главе ее оказался человек с криминальными наклонностями, который вынуждает соплеменников торговать наркотиками или незаконно врезаться в газопроводы – это ставит всю общину в положение изгоев, – говорит Дробижева.

В четверг появились сообщения, что уехавшие из села Чемодановка цыгане решили вернуться домой. Об этом заявил руководитель межрегиональной организации «Ассоциация цыган», передает ТАСС.

По его словам, те семьи, которые уехали в Волгоградскую область, уже выехали из региона и возвращаются в Чемодановку. 

Теги

6 комментариев

Комментировать

  • в советское время когда имел отношения с цыганами воспринимал их как весьма адекватных умных веселых людей с юмором- весьма отзывчивых нацособенности особо в глаза не бросались-каждый народ имеет свою харизму некоторым из них до сих пор благодарен за услуги гадания как ни странно все сбылось в мельчайших подробностях подчеркиваю в мельчайших очевидно происходящее в настоящее время не может характеризовать весь народ -а идиотов и придурков много и среди россиян и среди цыган особенно в условиях дикого капитализма где как известно человек человеку волк

    • Согласен с вами. Помню цыган в советское время, на Украине, где я провел детство, их было довольно много. Мы дружили с их детьми, все было вполне прилично. Конечно, лукавства и хитрости хватало у них и тогда, но все это не выходило за рамки. Сегодня, увы, все не так

      • То,что часть цыган занимается продажей наркотиков неоспоримый факт, но не это самое плохое в присутствии национальных меньшинств для местных жителей. У кого голова на плечах есть принимать наркотики не будет. Главная причина в том, что будь то цыгане, узбеки, таджики или иные национальности, они начинают обживание с того, что пытаются
        получить крышу у местных полицейских, а затем при попустительстве оных начинают угнетать местное население. При подобных конфликтах, как в Чемодановке должны нести ответственность в первую очередь начальник РОВД и иже с ним.

  • чушь. точно такие конфликты были и в ссср . и вся причина их хамство воровство не жилании жить по закону тунеядство особено сейчас. представляете эти об….ы и раньше плодились как кролики а тут ещё за это деньги давать стали. да и как пример,что бы не быть голословным, точно такой случай и причина были в селе рождествено куйбышевской области

    • В данном конфликте цыгане убили молодого местного жителя, трое местных жителей в тяжелом состоянии в больнице.

  • Цыгане они и в Африке цыгане.
    Это паразиты, даже хуже, на планете Земля!