ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Дошли до предела: возможен ли в России социальный взрыв

© Коллаж/Снег.TV

Социальный взрыв в России может произойти в любой момент из-за неспособности властей как-то изменить к лучшему экономическую ситуацию в стране, предполагает глава Счетной Палаты РФ Алексей Кудрин.

“Страна последние шесть лет не использовала свой шанс, и наша доля в мировой экономике падала. Мы не стали более конкурентоспособными и эффективными. В этом смысле мы находимся в такой ситуации застоя, экономического в первую очередь, который не дает оптимизма”, – сказал он в интервью Владимиру Познеру.

Алексей Кудрин остался верен себе – он давно снискал себе реноме “черного пессимиста”. Пока ни один из его мрачных прогнозов, тем не менее, не сбылся.

Бедные, но спокойные

И, скорее всего, Кудрин в каком-то смысле выдает “желаемое за действительное”, полагает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

Предупреждения Кудрина о грядущем социальном взрыве не выглядят убедительно, прежде всего, математически. Он указывает, что в стране около 13 млн человек живут за чертой бедности. Но это менее чем 10 процентов населения России. Такого процента просто недостаточно для того, чтобы как-то раскачать ситуацию, – сказал он СНЕГ.TV.

Шатилов приводит в пример США, где 46 млн человек живут на food stamps – талоны на еду, но никакой социальный взрыв там не просматривается.

Кроме того, если говорить в терминах, предложенных Кудриным, то даже сами по себе цифры обездоленных людей здесь не решают, будут какие-то социальные потрясения в стране или нет.

Ведь те люди, которых Кудрин приводит в качестве “пороха” для социального взрыва, как раз являются самой политически пассивной частью общества. Им не до митингов, они заняты тем, как выжить. Социальная активность – это удел пусть недовольных, рассерженных, но все-таки относительно сытых граждан, у которых есть время и силы на протест, – указывает эксперт.

Но и эта часть общества сейчас не особенно готова к протестам и тем более устройству “взрывов”, продолжает он.

Россияне в целом оправились от шока прошлых лет и так или иначе привыкли к новой реальности, научились в них жить. Они как раз не заинтересованы в раскачивании ситуации, потому что это будет означать новую психологическую перестройку, необходимость искать новые ориентиры, а такая перспектива мало кого радует, – заключает Шатилов.

Сеанс гипноза с полным разоблачением

Алексей Кудрин просто по складу психики — человек очень осторожный, где-то даже «перестраховщик», объясняет преувеличенную реакцию главы СП на социальные проблемы
заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Для Кудрина типично давать самые пессимистические прогнозы, потому что даже если реальность окажется на один процент лучше, это уже не даст оснований обвинить дающего их в просчетах. А кроме того, Кудрин сознательно или по совпадению, выражает интересы той группы российских инвесторов, которые объективно заинтересованы в том, чтобы создать у правительства ощущение, что «всё пропало», – считает он.

А поскольку «мысли материальны», то если достаточно упорно и последовательно внушать что-то целевой группе — в данном случае, правительству — то есть шанс, что его удастся «загипнотизировать» и власти примут те решения, которые выгодны «гипнотизерам».

Зачем им это надо? Потому что существуют субъекты экономической деятельности, юридические и физические лица, которые имеют виды на государственную собственность. Эта группа последовательно «капает на мозги» правительству РФ, исподволь продавливая позицию, что эту госсобственность надо приватизировать, и что приватизация является единственным инструментом вытащить тот или иной сектор из трясины, — полагает Фролов.

Кудрин заявил, что проблемой российской экономики является не снижение цен на нефть и даже не санкции. “Наши внутренние проблемы, наше неумение провести, или неспособность, или неготовность, может, отсутствие политической воли к некоторым шагам”

Ранее он давал прогнозы, что Россия распадется по образцу СССР.

2 комментария

Комментировать

  • дать попробовать путину прожить на 10000 руб. и больше денег отдавать на благотворительность-из этих 10000.

    • А на 3100 рублей не хотите попробовать прожить?????????? Для нас 10 000 рублей – это верх мечтания!!!!! (выживаю в ДНР!)