ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО РАЗДЕЛ

Адвокат направила в СК заявление об избиении Голунова полицейскими

Адвокат Ивана Голунова Ольга Динзе направила в Следственный комитет России (СК) заявление об избиении подзащитного во время задержания.

В нем говорится о том, что во время оперативно-розыскных мероприятий в отношении журналиста сотрудники ОНК УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве применили «немотивированное физическое насилие». В частности, Иван получил «телесные повреждения в области спины, головы и других частей тела».

Защита требует провести проверку и в случае подтверждения изложенных фактов привлечь полицейских к уголовной ответственности за злоупотребление и превышение должностных полномочий. Речь идет о статьях 285 и 286 УК РФ. Они предполагают штрафы до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Спецкора «Медузы» Ивана Голунова, который специализируется на расследованиях, задержали 6 июня и обвинили в хранении и сбыте наркотиков. Журналист заявил, что вещества ему подбросили, а во время задержания избили. Его задержание вызвало волну общественного негодования в России и за рубежом.

Прокуратура настаивала на двухмесячном аресте, мотивируя это тем, что он может скрыться. Суд, в том числе и благодаря мощной общественной поддержке, принял решение поместить его под домашний арест. Вечером 8 июня его доставили домой.

Добавить комментарий

Комментировать