ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Кто такой Иван Голунов

Задержание журналиста «Медузы» Ивана Голунова вызвало возмущение общественности. В его поддержку выступили тысячи россиян, не поверивших в законность обвинений.

Иван Голунов родился в Москве в 1983 году.

До 2009 года работал в газете «Ведомости».

С 2009- 2012 – в интернет-издании «Слон».

В 2013 был шеф-редактором программы «Собчак» на телеканале «Дождь».

В 2014 перешел в РБК. С 2016 – спецкор «Медузы».

Автор ряда резонансных расследований о коррупции в высших эшелонах власти России.

В числе его лучших публикаций – статья о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников, расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, статья о переделе рынка похоронных услуг, о бизнесе окружения спикера Госдумы Вячеслава Володина и о московском мусоре.

Голунова задержали днем 6 июня на Цветном бульваре по подозрению в сбыте наркотиков. Близких об этом уведомили рано утром 7 июня. В полиции заявили, что при задержании у него нашли пять свертков с мефедроном, а позднее при обыске в его квартире – еще три пакета, в том числе с кокаином, и весы.

Защита Голунова настаивает на том, что наркотики ему подбросили.

МВД позднее признало, что часть фотографий с наркотиками, опубликованных после задержания, были сделаны не в его квартире.

Голунову предъявили официальное обвинение в попытке сбыта наркотиков.

Задержание Голунова вызвало волну возмущения среди журналистов и правозащитников. В его поддержку выступили известные журналисты Ксения Собчак, Леонид Парфенов, Юрий Дудь, а также коллективы «Дождя», «Новой газеты», «Ведомостей», «Сноба», РБК и других российских изданий.

В нескольких городах России и за рубежом прошли одиночные пикеты (массовые несанкционированные акции в России запрещены) с требованием освободить журналиста.

Добавить комментарий

Комментировать