ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО РАЗДЕЛ

«Все, что я описываю, есть на видео»: первое интервью Голунова после задержания

Спецкор «Медузы» Иван Голунов, задержанный по подозрению в сбыте наркотиков, дал первое интервью. В изоляторе временного содержания его посетила правозащитница и журналист «Дождя» Когершын Сагиева.

Голунов рассказал ей о том, что было после задержания.

По словам Голунова, первый раз его ударили по голове, когда у него нашли «тот самый пакет» с наркотиками.

«Я стал настаивать, что дальнейшие действия должны проходить только в присутствии адвоката, иначе им придется на экспертизы-допросы меня нести, сотрудник рассердился и ударил дважды по виску, но не сильно, наверное, это называется „несдержанность“, – сказал журналист.

Ушибы груди и спины он получил, когда его повели на экспертизу.

«В медцентре я снова заявил, что считаю происходящие действия незаконными, вцепился за лавочку, а оперативники стали меня отрывать и тащить к выходу. Спускаясь, мы упали, где-то на поручне остались мои часы. После я лежал на асфальте, на моей груди была нога оперативника, чтобы не сбежал», – рассказал задержанный журналист.

Он добавил, что все это время был в наручниках.

«Наручники спереди намного лучше, чем сзади. Также, если ты „ведешь себя хорошо“ опера могут их ослабить. А все, что я описываю, думаю, есть на видео, там точно были камеры наблюдения», — рассказал Голунов.

По его словам, в ходе медосвидетельствования у него зафиксировали лишь ушиб спины, проигнорировав ушиб грудной клетки и удар по виску.

Адвоката к нему пустили только в 6 утра на следующий день после задержания.

Смывы с рук и срезы ногтей для выявления следов наркотиков у него не брали. О том, что такая процедура предусмотрена Голунов узнал только от адвоката. В итоге процедуру провели только после визита Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

«Мне не угрожали, на меня не давили, если не считать того, что не давали никому позвонить», – сказал Голунов.

По его словам, за две недели до задержания ему угрожали.

«Я хорошо понимаю, что со мной происходит, но нахожусь в нормальном состоянии. Когда адвокат приходит, вообще спокоен. Урывками узнаю о поддержке, тут главная проблема, никакой связи с внешним миром. Вот, вы мне сейчас рассказали про поддержку, и я счастлив. Спасибо всем, для меня это очень важно», — добавил Голунов.

Голунова задержали днем 6 июня на Цветном бульваре по подозрению в сбыте наркотиков. Близких об этом уведомили рано утром 7 июня. В полиции заявили, что при задержании у него нашли пять свертков с мефедроном, а позднее при обыске в его квартире – еще три пакета, в том числе с кокаином, и весы.

Защита Голунова настаивает на том, что наркотики ему подбросили.

МВД позднее признало, что часть фотографий с наркотиками, опубликованных после задержания, были сделаны не в его квартире.

По последним данным, Голунову предъявлено официальное обвинение в попытке сбыта наркотиков.

Задержание Голунова вызвало волну возмущения среди журналистов и правозащитников. В его поддержку выступили известные журналисты Ксения Собчак, Леонид Парфенов, Юрий Дудь, а также коллективы «Дождя», «Новой газеты», «Ведомостей», «Сноба», РБК и других российских изданий.

В нескольких городах России и за рубежом прошли одиночные пикеты (массовые несанкционированные акции в России запрещены) с требованием освободить журналиста.

Голунов – автор многочисленных материалов-расследований о коррупции в Москве. Из последних работ – статья о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников, расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, статья о переделе рынка похоронных услуг.

Добавить комментарий

Комментировать