ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА РАЗДЕЛ

КС Молдавии отстранил президента от власти

Сегодня Конституционный суд Молдавии постановил временно передать полномочия президента и.о. премьер-министра Павлу Филипу, чтобы распустить парламент и назначить досрочные выборы. Такое решение было принято по запросу Демпартии.

Президент страны Игорь Додон назвал решение КС «отчаянным шагом воспользоваться подконтрольным Конституционным Судом в целях дальнейшей узурпации власти».

«Единственный выход – внешнее и внутреннее мобилизация, давление и жесткий отпор узурпаторам …», – написал он в своем Facebook.

Додон также мировое сообщество помочь разобраться с двоевластием в стране.

Политический кризис разразился в Молдавии после парламентских выборов в феврале этого года Партия социалистов Молдавии и оппозиционный проевропейский блок «Сейчас» отказались создавать коалицию с Демократической партией, контролирующей парламент до выборов.

Накануне обе партии сформировали правительство, но Конституционный суд объявил эти решения незаконными.

“Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству, – написал Додон в Facebook. –  И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока».

«В этой ситуации у нас нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты», – заключил Додон.

Добавить комментарий

Комментировать