ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Чудеса на виражах: ВЦИОМ нарастил рейтинг Путина, а в топе «Яндекса» все равно Зеленский

© Коллаж/Снег.TV

Чудесные преображения рейтинга президента России Владимира Путина стали главным событием последнего времени. Разумеется, сама по себе новость о том, что доверие к главе государства достигло очередного исторического минимума вряд поразила бы воображение просвещенной публики — в конце концов, его уровень плавно  снижается вот  уже почти год. Но вот тот факт, что ВЦИОМ, который давно считается одним из главных измерителей этого рейтинга — был вынужден переобуваться на ходу,  что бы «переломить» негативную динамику, многих изрядно  повеселил. Про ВЦИОМ даже стали сочинять анекдоты, оперативно переименовав его во  «Всероссийский Центр Исправления Общественного Мнения».

Но, напомним, Кремль прямым текстом потребовал от социологов объяснить, что происходит с рейтингами Путина. Как говорится, те сделали, что смогли.

 Между тем, смешного тут мало: поспешность, с которой «новую методику» извлекли на свет,  говорит о многом.  Ведь в условиях, фактического отсутствия независимых выборов и независимых СМИ, соцопросы становятся чуть ли не последним каналом обратной связи с населением. В такой  ситуации падение доверия граждан к институтам государственной власти ставит под сомнение ее легитимность. Доверие к большинству других государственных институтов утрачено  давно: о рейтинге правительства или Госдумы просто  не принято говорить всерьез. До сих пор именно рейтинг главы государства являлся опорой электоральной легитимности всей властной  вертикали. Но теперь и он начал поддаваться — а  это уже перспектива политического кризиса в той или иной его форме.

Проблема лишь в том, что изменение формы опроса о доверии — даже если оно дает плюс 30% к карме, ничего не меняет.  Зато  содает опасное ощущение ложного благополучия. Масштабное протестное голосование на региональных выборах  в сентябре  хорошо это показало. В Кремле  такого явно не ждали и не были к этому готовы. А после вдруг обнаружили  нехватку качественных данных от региональных социологических служб. Выяснилось, что для федеральной власти полнейшей неожиданностью оказывались  такие вещи, как, например, падение в некоторых районах до 10% рейтинга подмосковного губернатора Андрея Воробьева, после событий в Волоколамске, или массовые выступления против  мигрантов в Якутии.

Но, как показывает история с рейтингами от ВЦИОМа, сам Кремль такую неосведомленность и программирует. Просто по факту того, что  является основным заказчиком информации. С учетом нетерпимости российской власти  всех уровней к критике,  не трудно догадаться:  информация на всех  уровнях будет надлежащим образом  отфильтрована.  

Или вот, например – новые критерии качества работы губернаторов, которые президент утвердил в прошлом месяце.  Какой критерий стоит на первом месте? Правильно, уровень доверия к власти. А уровень образования населения и  доля автомобильных дорог  — на последнем.

Понятно, что первым делом губернаторы будут заботиться  не о дорогах, и не об образовании. А о правильном отношении населения к власти.  Надо думать, что многомиллионные контракты на освещение деятельности администраций — меньшее из возможных зол на пути к этой цели.

А тем временем недобрые шутники продолжают издеваться над ВЦИОМом: поднимали то рейтинг Путина, а в топе «Яндекса» почему-то все время  – президент Украины Владимир  Зеленский, недоумевают они.

8 комментариев

Комментировать

  • Зеленский ???- на языке только потому, что он только заступил на должность, судить о нем еще пока рано, но его рейтинг уже ниже плинтуса, судя по его заявлениям. Путин В.В. на деле доказал какой он руководитель. Ваша статья только провоцирует людей, вернее вы провоцируете людей! Вы хотите доказать и внушить всем что у президента падает рейтинг!!!!!! Не получится!

    • Елена, вы сделайте опрос не на красной площади, а в глубинке. Путин расслабился или устал. Вы посмотрите, что народ стал жить лучше? Пенсии стали больше, цены в магазинах меньше? Справедливости стало больше? А за Крым ему спасибо, да и за армию тоже, а всё остальное….

  • Россия нищета с таким правительством! Набьют карманы себе детям своим окружающим а мы терпилы и рабы!

  • со стыда провалиться имея таких президентов ,еще и стабильно нищать ,не говоря о всем остальном. А вы озаботились о рейтинге В.В.Путина.

  • Хочу сказать, что Президенту не надо никокого рейтинга, его не сломать. Дай бог ему Здоровья и только -ВПЕРЕД !!!

    • Валерий, а почему вы слово “Здоровье” пишите с большой буквы, а “ВПЕРЕД” капсом? Это какой-то шифрованный сигнал?