ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ

Станет ли Яндекс вторым Telegram: ведущая интернет-компания страны отказала ФСБ

© Коллаж/Снег.TV

Ведущий российский интернет-сервис Яндекс отказался сотрудничать с ФСБ, которая требовала передать ей ключи шифрования своих почтовой службы и облачного хранилища информации “Яндекс-диск”. Эти действия ФСБ проводит во исполнение так называемого “закона Яровой”, принятого в 2016 году.

Сам же Яндекс, который ранее никогда не был замечен во фронде российским властям, благодаря своему отказу, пошел по пути мессенджера “Телеграм”, противостояние которого с ФСБ по тому же поводу стало прецедентом в современной российской истории.

Грозят ли теперь Яндексу последствия, аналогичные тем, что навлекла на себя компания Павла Дурова, когда Роскомнадзор несколько месяцев пытался (в основном, безуспешно) заблокировать ее IP-адреса?

Заметим, что если такие же репрессии последуют в отношении Яндекса, пользователи его сервисов (а это десятки миллионов человек в одной только России) могут столкнуться с проблемами.

В компании “Яндекс” СНЕГ.TV не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию. В то же время, эксперт по интернету Антон Меркуров убежден, что поведение Яндекса в противостоянии с ФСБ вполне рационально.

Ситуация с Телеграмом показала всему интернет-сообществу, что ФСБ и Роскомнадзор не всесильны. А позиции Яндекса на российском рынке намного сильнее, чем у Телеграма. В отличие от мессенджера, Яндекс невозможно заблокировать – это приведет к остановке жизни не в интернете, а в реальном пространстве, где работают сервисы агрегатора – такси, документы, деньги, карты и другие, – сказал он Снег.tv.

Хотя претензии спецслужбы и регулятора касаются конкретных двух сервисов Яндекса – почты и диска – заблокировать выборочно их, оставив работоспособными все прочие сервисы, невозможно технологически.

Яндекс бодается с ФСБ не из принципа какой-то там абстрактной свободы информации. Самые серьезные последствия для него могут произойти именно если компания согласилась бы раскрыть спецслужбам ключи шифрования, а не из-за отказа это сделать.

Если Яндекс прогнется под требования ФСБ, это вызовет отток миллионов пользователей с его сервисов. Люди увидят подтверждение тому, что они подспудно понимают и сейчас: связываться с российскими компаниями ни в коем случае нельзя. А так как Яндекс – компания публичная и торгуется на бирже, это моментально обрушит ее акции, – объясняет эксперт.

Всё просто в мире капитализма, иронизирует ведущий аналитик
общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев.

Отказ Яндекса сотрудничать с властями, скорее всего, вызван в первую, а может быть и во все прочие очереди, сугубо маркетинговыми расчетами. Если Яндекс согласится на требования ФСБ, это моментально отпугнет от него миллионы пользователей, – сказал он Снег.tv.

По словам эксперта, Яндекс многому научился на опыте Телеграма и там увидели, что в рыночных условиях согласие на требования властей могут иметь более серьезные последствия для “конформистской” компании, чем отказ от сотрудничества.

Поэтому я ожидаю, что Яндекс будет противостоять требованиям властей до последнего, – прогнозирует Парфентьев.

Яндекс стал очередной, но уже не последней жертвой “охоты”, которую российская спецслужба начала за информацией, необходимой для декодирования электронных сообщений. Очередным объектом внимания ФСБ стал сервис знакомств Tinder.