КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Китай вложится в мобильную версию популярной игры «League of Legends»

Информационное агентство Reuters сообщило, что китайская инвестиционная компания Tencent и студия разработки компьютерных игр Riot работают над мобильной версией «League of Legends».

Очевидно, причина, по которой мы раньше не видели мобильной игры «League of Legends», связана с напряженностью в отношениях между компаниями и цензурной политикой Китая.

Мобильная версия игры была первоначально предложена компанией Tencent несколько лет назад, но Riot отвергли эту идею.

Со своей стороны, Tencent разожгла напряженность в стане MOBA, когда запустила версию своей чрезвычайно успешной мобильной игры «Honor of Kings». Эта игра снискала популярность у более чем 200 миллионов игроков в Китае. 

Еще одна игрушка под названием «Arena of Valor» была расценена как попытка компании Tencent сыграть на поле западных консольных геймеров, и была выпущена как на мобильных устройствах, так и на Switch. 

Однако до сих пор ей не удалось привлечь к себе особого внимания. Это и неудивительно, учитывая, что западный рынок и так перенасыщен играми в жанре MOBA и другими киберспортивными дисциплинами.

«League of Legends», безусловно, имеет потенциал для решения проблемы западного рынка, что кажется особенно важным, учитывая растущую строгость Китая в отношении разрешений на игры. 

Несмотря на то, что изначально игра была выпущена в 2009 году, ее версия для ПК принесла в 2018 году доход в размере 1,4 миллиарда долларов, что серьезно впечатляет для продукта десятилетней давности.

«League of Legends» и мобильные игры пользуются огромной популярностью в Китае, и объединение этих двух направлений может стать выигрышной комбинацией, поскольку игра сможет побороться за то, чтобы выделиться среди конкурентов. 

Мобильная версия, скорее всего, привлечет больше азиатских игроков, которые предпочитают мобильные игры, в то время как западные геймеры предпочитают настольные компьютеры или консоли для более сложного игрового процесса.

По данным Newzoo, на мобильные игры в 2018 году приходилось 57% доходов от видеоигр в Китае, но только 36% на рынке США.

Финал чемпионата мира «League of Legends» стал крупнейшим киберспортивным турниром 2018 года, который транслировался в прямом эфире через Twitch и YouTube Gaming.

Напоминаем, что Riot стоит на линии огня обвинителей в сексизме. Несмотря на общественный резонанс, Riot отказалась от своей политики принудительного арбитража в текущих судебных процессах по гендерной дискриминации. 

Мобильная версия «League of Legends» разрабатывается уже более года, но вряд ли появится в 2019 году.